математика - изобретение человечества или природное явление?

философия общество Наука культура естествознание

люди открыли математические законы или придумали их, чтобы школярам было что изучать? И для чего вообще нужны все эти квадратные уравнения и прочая подобная чушь?

Люди постигли эти правила или просто придумали их?
Ответы:
>>>или придумали их, чтобы школярам было что изучать?
Придумали цифры - программирование - 3ds max - галливудские блокбастеры и видео-игры.
Придумали, чтобы вы сидели дома и получали удовольствие.
Это откровение свыше!
Развитие математики началось вместе с тем, как человек стал использовать абстракции сколько-нибудь высокого уровня. Простая абстракция — числа; осмысление того, что два яблока и два апельсина, несмотря на все их различия, имеют что-то общее, а именно занимают обе руки одного человека, — качественное достижение мышления человека. Кроме того, что древние люди узнали, как считать конкретные объекты, они также поняли, как вычислять и абстрактные количества, такие, как время: дни, сезоны, года. Из элементарного счёта естественным образом начала развиваться арифметика: сложение, вычитание, умножение и деление чисел.
Конечно, придумали. Математика - это свод способов, придуманных человечеством для вычисления всего, что нас окружает. Это техническое вспомогательное средство для описания, учёта, планирования и познания зачастую того, что нельзя потрогать руками и попробовать на зуб. Причём математические условности приняты во всём мире, то есть законы математики везде одинаковы. А уж дело школяров учиться тому, что накопили поколения или, допустим, мерить радиус Земли шагами или разложить девять кучек с девятью палочками в каждой, чтобы понять, что их там 81.
Посмотри на любой дом, особенно многоэтажный. Без знания математики этот дом невозможно было бы
спроектировать и посторить. Так что почти , да что почти, во всех областях жизни человека существует математика. Человек придумал цифры. А законы, которые сформулированны посредством цифр, существуют объективно и действуют они неукоснительно, вне зависимости от человека.
Закон придумать нельзя, его только можно открыть, описать, сформулировать (в том числе и при помощи цифр, т.е математики) и использовать его действия на пользу человека.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.