Почему так получается, что я раньше нормально и быстро могла читать, а с возрастом все хуже и хуже?

интернет психология проблема книги образование

Я сейчас учусь на 5 курсе. Читать я всегда любила, и не так много читала, как некоторые, но любила вообще. А сейчас я просто не понимаю вообще, когда беру книжку и читаю. Я не понимаю, о чем она. Мне часто бывает нужно по нескольку раз перечитать абзац, чтобы понять о чем. Раньше я думала, что только с художественной литературой так, потому что образов много и метафор. Научную литературу (типа учебник по философии) я на 1 курсе могла прочитать целую книжку за вечер. А сейчас это для меня невозможно читать литературу, как я ни пытаюсь сосредоточиться. Короче, с огромным трудом даже по-русски. А у меня уровень, что я уже должна на английском книги быстро читать, поскольку учусь на ин. язе. Не из-за этого, конечно, но у меня в середине обучения была тяжелая депрессия, лечилась таблетками. Я так и не пойму, это побочный эффект депрессии или что? Мне по диплому прочитать кучу книжек на английском, я хоть и заставляю себя, но боюсь не справиться. Когда брала тему, такая проблема была не так выражена. Я не исключаю что мне просто лень. Но мне кажется, проблема не в этом. У кого может подобная ситуация?
Ответы:
Ты просто стала читать другие книги. Притом плохие книги, которые тебе навязаны, и тебе не интересны. Это - бред. Лучше заплати за оценки и не читай эту ахинею. Либо найди в переводе, либо скорми онлайн-переводчику. Если художественные - ищи кино по книге и не читай книгу вообще (просто чтоб время сэкономить).
Не можете сосредоточиться, а потому что у Вас какие-то более важные переживания в которые Вы погружаетесь при чтении, т.е. для Вас сам тектс и смысловая нагрузка не настолько важна как Ваши личностные переживания, поэтому можно предположить, что это скорей всего отстатки после депрессии, Вы не можете или же даже не хотите воспринимать инфу из книги, для Вас более важны Ваши переживания, Вы конечно текст читаете, но это идёт уже как рефлекс, не более, т.е. с тем же успехом можно взять листок бумаги и рисовать маленькие кружки или подобное - это будет всего лишь рефлекс.
Вам нужно постараться избавиться от тех волнующих Вас факторов.
Данное предположение из-за того, что Вы упомянули депрессию. С ResidentR6 я согласен, может это проявляется не интерес к книге, может мотивации в таком случае не хватает.
пройдите обследование у невролога, сделайте МРТ головного мозга и электроэнцефалограмму, вдруг это не психологическая проблема, а физилогическая
Вообще я бы узнал нет ли в семье генетических заболеваний. альцгеймер , хантингтон и по списку.
В лекарствах есть такое побочное действие - снижение концентрации внимания.
Сейчас вам надо пить стимуляторы умственной деятельности, типа Глицина. И читайте понемногу. Почитали - отдохните. Опять читайте.
у тебя должна быть межа[, граница по-русски], где теряется интерес, когнитивные способности, неприятие, отторжения текста или чего там. определи ее и решай там что делать с минорной нотой
Общая проблема. Про это много пишут. Всё из-за интернета. :D
Мозг постоянно отвлекаться на разнообразные раздражители и постоянно находится под воздействием всякого информационного мусора. В результате люди в состоянии осилить только несколько строчек, а большие тексты уже не воспринимаются, "многобукв".
1.Практики мало.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.