Вопрос 5 Дарвинистам: О чувстве юмора.

религия Наука

90% ответов на мои "Вопросы Дарвинистам" являются ни чем иным, как хамством и пошлостью, вместо ответа на вопрос.
Господа т.н. "дарвинисты", просьба либо кратко отвечать на вопрос либо, если не понимаете вопроса, идти мимо.

Всем известно, что существует чувство юмора (ч.ю. )
(те, кто обладают им, не могли не заметить, что все предыдущие вопросы из серии, содержат чувство юмора).

Обращает на себя внимание такой факт: что осознанное ч.ю. встречается только среди людей.
Нигде не приходилось встречать информацию, чтобы другие живые существа могли шутить, прикалываться друг над другом или просто покатываться со смеху от неловкой ошибки собрата.

Вопрос: Чем, в смысле выживания видов, оправдано появление ч.ю. у человека, в то время как у других живых существ его нет?

Примечание:
Квантовый Слон, с чего ты взял, что я не воспринимаю ответы?...
Если сможешь, посмотри мои вопросы, они все, кроме последних, закрыты.

Примечание:
Да, марина прохорова, о чувстве прекрасного, согласен.

Есть много вопросов, которые не понятны с точки зрения Т.Э.
Она не отвечает на главный вопрос: зачем было всему мучительно усложняться, если так хорошо быть одноклеточным?: ни тебе блох, больных зубов, заноз под ногтем, мозолей на пятках, поиска соломы для гнезда, ни вопросов о смысле жизни и т.д. и т.п.

Квантовый Слон, попросил же...
Я удаляю твоё хамство, уж не обессудь.

Примечание:
Великий Архитектор Вселенной ...Кстати, дарвинистов тут вообще нет...

Значит ты здесь не по адресу.

Примечание:
Amused ...имеющие чувство юмора более привлекательны для сексуальных партнеров...

А я думаю, почему так много одиноких матерей и детей сирот?
Оказывается у их папаш хорошо развито чувство юмора...
Ответы:
Замечательный вопрос. Так же можно поразмышлять о чувстве прекрасного, которое присуще только человеку. Только человек может любоваться живописью, слушать прекрасную музыку. Человек может  проделать большие расстояния, чтобы послушать концерт или посетить выставку.

Лейтон говорит: «Возможно, искусство — это самое необъяснимое явление в жизни рода человеческого». Откуда у человека это чувство прекрасного, которое напрочь отсутствует у всех животных? Как оно появилось у человека ? Почему с самого рождения нам присуще стремление к тому, что в действительности совсем не важно для нашего выживания? Откуда берутся наши эстетические ценности? Мы не найдем удовлетворяющих ответов на эти вопросы, если не будем принимать в расчет Творца, который наделил человека такими ценностями при создании.
Оправдано тем же, что и наличие ярких перьев у павлина: люди имеющие чувство юмора более привлекательны для сексуальных партнеров.
О, вы никак не уйметесь)). Пошлость и хамство - это ваши неграмотные вопросы, мистер неадекват. Простите, но чувство юмора ваше какое-то слишком сложное видимо для меня.
Кстати, дарвинистов тут вообще нет.
Вам уже сказали не единожды, что в 21 веке дарвинистов нет.
Обращает на себя внимание такой факт: что осознанное ч.ю. встречается только среди людей.
- Нет, вы это не сможете доказать. Животные же играют друг с другом, особенно в детстве, и веселят себя и друг друга разными способами.
Что бы вы не спросили ("зачем то, зачем это") - ответом будет одно из двух: или это нужно для выживания, или это допустимая избыточность. В данном случае я бы ставил на избыточность. Само же эволюционное происхождение чувства юмора несомненно: обезъяны тоже могут смеятся.
"Нигде не приходилось встречать информацию, чтобы другие живые существа могли шутить, прикалываться друг над другом или просто покатываться со смеху от неловкой ошибки собрата." - Вы опять неправы при формулировке предпосылки. Есть немало исследований, да и просто житейских наблюдений, которые подтверждают, что у животных с высшей нервной деятельностью есть чувство юмора. И оно не просто есть - оно вполне осознанно у животных, хотя само понятие "сознание" к животным неприменимо в строгом смысле слова.

А теперь ответ на Ваш вопрос. Дело в том, что не всё, что существует в природе, имеет смысл в обыденном понимании слова. То же и с чувством юмора. Оно является (в грубом определении) результатом работы той самой высшей нервной деятельности, о которой я уже упомянул. Скорее всего, побочным продуктом, бессмысленным. В любом случае, чувство юмора - это продукт психической деятельности, поэтому следует задаваться вопросом не конкретно о чувстве юмора. а о психической деятельности вообще.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.