Вопрос 2 Дарвинистам: Почему оба глаза на лбу и ни одного на затылке?

религия Наука

Для хищников, которые гонятся за добычей, это логично, при погоне они смотрят вперед.
Но это не логично для убегающей добычи, у которой хоть один глаз должен был быть на затылке.
Что многие животные видят на 360 градусов вокруг, известно.
Однако они всё время вертят головой, озираясь вокруг. Значит они всё же не так хорошо видят то, что позади них.
Итак вопрос: почему в ходе эволюции не появились глаза и на затылке?

Примечание:
SLAVA 2 Спасибо за подробный ответ.
Т.е. Эволюция, сделавшая из мухи слона, не может осилить проблему и дать несчастному зайчишке хоть один глазик на затылке?

Примечание:
Алексей Комаров
Глаза на затылке помогут увидеть подкрадывающегося сзади хищника.
А теперь развивайте этот аспект...

Примечание:
Ответ Василия Котёночкина (и не только его), представляет собой ни что иное, как часть моего вопроса.

Просьба внимательно читать вопрос.
Ответы:
Зрительный нерв представляет собой нерв специальной чувствительности. Зрительный нерв по своему развитию и строению представляет собой не типичный черепномозговой нерв, а как бы мозговое белое вещество, вынесенное на периферию и связанное с ядрами промежуточного мозга, а через них и с корой больших полушарий. Зрительный нерв берёт начало из ганглиозных клеток (третьих нервных клеток) сетчатки. Отростки этих клеток собираются в диске (или соске) зрительного нерва, находящемся на 3 мм ближе к середине от заднего полюса глаза. Далее пучки нервных волокон пронизывают склеру в области решётчатой пластинки, окружаются менингеальными структурами, образуя компактный нервный ствол. Нервные волокна изолированы друг от друга слоем миелина.
Классный вопрос) +
Потому что все творения подтверждают, что у них ОДИН Автор - Бог! Поэтому несмотря на разнообразие животных, принцип жизнедеятельности и внешнее подобие являются объединяющими факторами.
Дарвинизм относится к эволюции примерно так же как классическая механика к современной физике.
Про дарвинизм, надеюсь сарказм, иначе все плохо.
Tizur мыслит:
Я ничего не понимаю в процессах эволюции, значит буду её отрицать. К СТЭ я не могу подкопаться и не хочу в ней разбираться, буду искать дарвинистов(!) и задавать им вопросы, на которые я должен был получить ответы в школе. Мне объясняют и приводят аргументы? Где? Ничего не вижу, я лучше спрошу второй раз, почему же эволюция не может сделать(!) третий глазик зайчишке. Ещё аргументы? Пора придумывать новый вопрос, буду искать вопрос на который нет ответа, чтобы связать его с Богом.
С  таким же успехом можно задать тот же самый вопрос  и религиозным людям, отрицающим теорию эволюции:
Бог не создал нас с глазами на затылке, потому что Он создавал нас не для того, чтобы выживал сильнейший. Всё же человек был создан Богом разумным, по образу и подобию Бога.

И если бы человек слушался Бога, и жил бы под Его руководством, то ему никогда бы не пришлось выживать, потому что этого не было в замысле Бога. Поэтому и нет глаз на затылке.

А по теории эволюции, выживает сильнейший,  и она по идее, должна была бы оставлять в живых только тех существ, которые лучше приспособлены к выживанию, и поэтому зайцу глаза на затылке, ой как пригодились бы, особенно в защите от хищников.

Но что удивительно, их нет ни у зайца, ни у человека.
"Эволюция, сделавшая из мухи слона" - слон не эволюционировал из мухи. Садитесь, два.
Этот же вопрос можно задать и креационистам. Почему бог не создал глаза на затылке? Это во-первых. Во-вторых, вы опять позоритесь только. Есть очень много видов мух, стрекоз, у которых радиус обзора 360 градусов, а так же среди млекопитающих есть много родственников оленя, у которых боковой обзор превалирует, чтобы видеть хищников лучше. Так что такие виды есть. А иметь глаза на затылке и спереди, развитый организм не может, потому, что возникнут дикие проблемы с обработкой информации. Для простых организмов вроде мух, это возможно, для существ, у которых мозг развит во много раз сильнее, обработка такой информации невозможна, поэтому нет в природе млекопитающих с 20-ю руками, в каждой из которых клешня, и нет млекопитающих с 20-ю головами, запасными, на случай если одну отрубят.) Человек очень сложен, и вы сами знаете, как трудно научиться даже простой координации и ориентации ему вплоть до прекращения детства. Что уж говорить про еще больше усложнение этого и без того безумно сложного биомеханизма? Я вам ответил, а теперь ответьте вы - почему бог не создал глаза на затылке у человека?)
Итак вопрос: почему в ходе эволюции не появились глаза и на затылке?
- Чтобы спастись от хищника, оказались важнее сильные ноги, а не глаз на затылке. От хищника нужно убегать, а не смотреть на него, как он гонится, а смотреть нужно туда, куда бежишь и на пищу при поиске. :)
Совершенно не обязательно иметь глаза на затылке, чтобы видеть всё вокруг себя.
Лучше всего эта проблема решается у крабов. Выдвинул глаза на стебельках вверх и смотри куда хочешь
http://st.gdefon.com/wallpapers_original/wallpapers/358571_pesok_krab_glaza_1920x1200_(www.GdeFon.ru).jpg
Глаза на затылке помогут увидеть подкрадывающегося сзади хищника.
А теперь развивайте этот аспект...
- Хищники не подкрадываются ни к кому сзади, нет такого способа охоты. :) Они либо догоняют, либо прыгают из засады.
Затылок занят , этой тарелке надо мысли в глаза отражать.
Как бы они фокусировали зрение?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.