Ваше личное мнение о духовном прогрессе и регрессе.

психология философия религия Общество

1. Как проявляется и к чему приводит духовный рост человека, его развитие?

2. Как проявляется и к чему приводит духовная деградация человека?

3. Что является причиной,основой духовного движения по первому или второму пути?
Ответы:
1. Человек становится ближе к Богу, лучше Его понимает, точнее, следует "заповеди"...
2. Самолюбие, самоуверенность, безбашенность...
3. Лестницу и туда и туда подставляет Бог, а вот направление движения, либо метания зависит от того что человеку важнее, сам он или Бог...
1.на данное время духовный рост людей идет стремительно на спад и это видно по учениям и утверждениям нам преподносимыми религиями.
2.духовная деградация воздействует на физические данные человека и на его умственное развитие ,замкнутым кругом в исканиях верного выходя действием даже в повседневной жизни человека.
3.потеря истинного источника знанием,данного нам изначально возможностью для нашего потребления данного знания.Человек пошел своим разумением и приобретаемым познанием своего развития ума,но не истинной мудрости.О возможностях данного познаниях я рассказываю на данном сайте.
В первом случае вектор человеческого "Я" на основе любви к миру,осознания своего бессмертия стремится к объединению со Всем Сущим, впитывая, культивируя и раскрывая в себе Высшее начало от Бога, проявляет собой рассвет жизни. Происходит рождение созидательной,творческой энергии.                                                                                                                     Во втором случае вектор внимания человеческого "Я" на основе самосохранения и страха перед смертью направлен на собственное "я",что не позволяет ему взглянуть на мир иначе - шире и делает его заложником собственного мировидения,отсюда и эгоизм, негативные мысли,эмоции,стремление подчинить окружающую реальность себе. Порождение энергии тления.                                                                                      Основной причиной духовного движения является собственное мировидение,осознание места своего "Я" в мире и соответственный ветор стремления в жизни.                                                                                                               Описаны две крайности,но в реальном мире все не так просто и переплетено.
1. Расширение сознания (мудрость). Увеличение потенциала: уверенность, смелость, терпеливость. Способность контролировать свои действия. Сила над самим собой.
2. Огрубление человека, обыдлячивание по-простому. Бессмысленный, потребительский образ жизни не отличающийся от свинского. Различные извращения как у аристократов желающих перещеголять друг друга в грехах. Собственное рабство в страстях. Омрачение сознания соответственно.
3. На самом деле врожденная предрасположенность как обычно. Чтобы грешить много сил не нужно, нужно быть среднестатистическим человеком, а вот чтобы желать жить не как все и иметь достаточно сил, чтобы довести свою жизнь до совершенства, нужно быть исключительным человеком.
Духовность - это особый газ, выделяемый попАми из бородатых отверстий.
Цитата, автор А.Невзоров.
Привожу цитату не случайно. Термин "духовность" абсолютно не конкретный, это расплывчатое понятие, не обозначающее ничего точно и однозначно. Нравственность, мораль, гуманизм - научные термины. Духовность - что это?
Впрочем, это не единственный теологический "фантом"; есть целый ряд подобных "надувных" терминов, не имеющих под собой никакой основы, плавающих, как облака, способные принять любую удобную и выгодную для докладчика форму, обволакивать своими неоднозначными смыслами его эмоции, превращая их в смысловую лапшу, лёгкую для возложения на уши.
1 - Духовный рост отражается в делах и словах человека, как написано в Галатам 5:22,23: "Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против всего этого нет закона." и 25 - Если мы живём духом, то давайте соответственно и поступать по духу
1- духовный рост проявляется в удалости человека справляться с жизненными трудностями, одним словом мудрость. В доброте нет духа, благими намерениями можно и в ад загреметь как говорится. Доброта не является основной чертой духовного роста.
Святость--это полное подчинение своей воли Богу.Это исполнение Его воли и упование на Него веря , что Он восполнит все наши нужды.А основное что толкает к греху - это объедание, запретный секс( блуд, прелюб.), корысть и гордость.
Правильный и равномерный духовный рост конструирует развитие, восполняет пробелы собственнической философии, потворствует социализации.
Деградация отрезает личные характеристики и трамвирует таким образом всю деятельность человека: вне зависимости от того, куда она ориентирована и какова в своей сердцевине.
Внутреннии мотиваторы и моровоззрения больше остального действуют и на ту и другую прогрессивность как процессов. Деградация исходит из недостатка сознательности - развитие из потребности изучать и познавать.
Духовный рост – это смешно. Святые считали себя самыми большими грешниками и не думали ни о каком "росте". Если мы начнем думать, "насколько я духовно вырос за этот год", то никакой это не рост. Нет деградирующих и нет развивающихся. Мы все – духовно нищие и деградировавшие.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.