Как вы считаете... (об этике в Интернете)

психология философия Отношения Общество общение

С точки зрения человеческой этики:

1. Правильно ли на ВиО помещать ложную либо любую другую негативную информацию о человеке,
который в данный момент не присутствует здесь и следовательно не может ни опровергнуть ложь, ни защитить себя?

2. Как называют людей, которые сеют негативную информацию о человеке, который в этот момент здесь не присутствует?

3. Как подобное поведение может отразиться на психике и судьбе такого типа?

Примечание:
Alternative Login (Sergey Yusyuk)
blue ribbon
corochoone (Виктор Вислобоков)
Ваша позиция логична и разумна.

Подождем, может кто-то еще выскажется по теме.

Примечание:
Как бы вы поступили, если бы на месте того, кто заочно поливаем грязью, оказались лично вы...

Примечание:
имени нет
Бог свободу дал, но затем, когда человек потерял контроль над собой, существенно ограничил ее (см. Закон данный Богом через Моисея: ...не убий, не лги, не кради, не возжелай жены чужого и т.д.).
Ответы:
интернет и есть свалка
1. Конечно, иначе бы ВиО превратилось в чатег, где можно было бы обсуждать только друг друга.
2. Человеки.
3. Ну, с учётом того что большая половина обсуждаемых тут личностей мертва, а 99% из оставшихся не знают о существовании ВиО - то никак.
Сплетни за спиной, всегда было подлым поступком. Любое место можно превратить в свалку, а можно оставить для культурного общения. Всё зависит от нас. Если игнорировать, не поддаваться соблазну ответить оскорблением на оскорбление, а также быть более терпимыми, то любой сайт можно если и не очистить полностью, то сделать более-менее пристойным местом для выражения мнений.
1. Считаю, что общение в Инете должно соответствовать личному общению в плане вежливости и порядочности.
2. К сожалению, в нашей стране нормальной практики ещё нет, за рубежом уже было немало громких дел с привлечением к суду клеветников и хамов. Ведь на самом деле, вычислить подонка не так уж и трудно - большинство наивно полагает, что если он не говорит о своих ФИО и адресе, то его не найдут. Все IP адреса на форумах и на ВиО логгируются, а по IP вычислить человека довольно просто, было бы желание компетентых органов.
3. Ощущение ложной безнаказанности оно чревато. Могут всё же найти и дать по морде, если уж очень достанет. А вообще считаю, что поступая неправильно человек делает вред не только окружающим, но и себе. Шаг, ещё один и психика меняется. Многие не замечают как постепенно от них начинают отворачиваться знакомые, коллеги и друзья, пока не останутся в одиночестве - кому захочется пачкаться, общаясь с таким?
Если этот человек всегда у всех на виду, то можно. иначе тогда и газеты нельзя читать и уж тем более обсуждать новости...
Вы ведь об этом, раз направили сюда с вопроса о патриархе?
Свобода, которую дал нам Бог (Бог создал нас абсолютно свободными) вряд ли должна быть ущемлена. Интернет тем и интересен что можно свободно высказаться. Конечно обидно когда на тебя грязь выливают, но это уже издержки свободы.
А вообще свободу, которую дал нам Бог ни кому не отнять и поработить какие нибудь ограничениями. Любые попытки в этом направлении идут вразрез с Богом и греховны.
Я так понимаю, что автор вопроса осуждает, когда негативно отзываются о тех кто здесь не присутствует. Правильно делает. Видимо и ему не понравилось, когда г-н Гундяев негативно говорил о предках славянах, называя их варварами. Ведь предков уже здесь нет. Или то, как Гундяев негативно отозвался относительно смерти своего предшественника. Ведь и его уже здесь нет (царствие ему небесное и пусть земля ему будет пухом).  Я правильно понял цель заданного вопроса? Так ли это? К сожалению, вероятнее всего я ошибаюсь, и тебя в первую очередь коробит когда негативно отзываются о твоем босе, а то что твой бос говорит гадости, ты на это закрываешь глаза (или тебе закрывают). Почему вы верующие сами не поймете, ошибочность поведения своего священноначалия, ведь уже масса русского православного народа открещивается от РПЦ и просит не упоминать о РПЦ когда речь заходит о Боге и вере. К чему дальше приведет такое отношение? Мне в принципе было бы действительно поуху и православие и ваш патриарх, если бы все это не ассоциировалось с моим народом и страной.
"Сплетни за спиной, всегда было подлым поступком"
"2. Как называют людей, которые сеют негативную информацию о человеке, который в этот момент здесь не присутствует?"


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.