Двое верующих. Оба уверовали совершенно разными путями.

религия

Просьба отвечать только верующим людям.

Один из них уверовал, будучи спасенным Господом от верной погибели.
Другой, на оснований рассказов предков, друзей или собственных умозаключений.

Вопрос:
Могут ли оба верить одинаково? Если их вера отличается,
то в чем фундаментальное отличие веры одного от веры другого?
Ответы:
Думаю, разница будет в том, что первый будет сильнее верить, чем второй. Ибо он испытал силу Господа, второй же даже не может быть абсолютно уверен, что Бог есть точно.
Оба дебилы
Оба смогут верить одинаково только при достижении совершенства. А сейчас кто-то из них верит больше, чем другой. Т.е. для описания веры человека используются такие понятия, как "слепая вера", "маловерие", "сильная вера" и т.п. Пример совершенства описан в Евангелии: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф. 17, 20).
Вера в Бога есть или её нет, третьего не дано. У всех людей путь к Богу разный и нет гарантированного к Богу пути.
Одним тысячу раз скажешь (расскажешь) о Боге - они в ответ только мерзости. А кто-то практически самостоятельно дорогу находит.
Вера в Бога одинакова, а вот на сколько сильна она - это удел каждого. Многие по ложному пути идут, искренне считая что на правильном. У таких не вера в Бога, а иллюзия веры в Бога (что-то похожее на самовнушение).
Единство в вере достигается только через единство в Святом Духе.
Если оба имеют Учителем Святого Духа, то их вера может различаться уровнем, но вектор будет единый.
в противном случае единство не достижимо.. в лучшем случае получится только видимость единства.
Разница может быть любой и может ее вообще не быть. Не обязательно быть спасенным от гибели, чтоб сильно верить. ведь можно видеть и чувствовать присутствие Бога везде.
Вера приходит в любом случае от слышания и рассуждения.
Важно истину ли человек услышал? Если да, то его вера ко спасению, если нет то он стал на путь лжеучения.
а почему народ заминусовал? вопрос-то интересный.
Гидеон опять прав в том, что вера приходит от рассуждения и "спасение от гибели" должно быть обдумано в контексте событий, в любом случае при таком спасении человек учится бояться поступать не по-Божески.
могут не каких проблем, не вижу противоречия. только вера это принятие без доказательств,а если второй обоснует это будет уже знание.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.