Правда,что у современной молодежи лексикон более обширный......

общение общество культура молодежь

Правда,что у современной молодежи лексикон более обширный,чем у молодежи лет 10-20 назад???

Примечание:
Вопрос про более-менее образованную молодежь......

Примечание:
Мне так кажется,потому что я себя отношу к "прошлой" молодежи...:=)))
Ответы:
Нет. Лексикон молодёжи 20-летней давности был обширен, но постепенно отмер, с лексикой современной молодёжи произойдёт то же самое. Все эти наносные жаргонизмы отшелушиваются с взрослением и каждое поколение полагает, что предыдущее в жизни ничего не смыслит и говорит старомодно.
думаю да. слишком много сфер получили кардинальное развитие какраз тогда, когда молодёж всё впитывала.
Молодёжь молодёжи даже в настоящее время, как и 10-20 лет назад РОЗНЬ.
Культурные, образованные люди всегда имели и имеют богатый словарный запас, много читают, не употребляют слов паразитов.
А невежды скоро, как Эллочка Людоедочка ,будут обходиться 30 матерными,даже не словами, а междометиями.
Хорошо, что вы внесли поправку (про образованную молодежь). А то современная даже пишет без знаков препинания и по 10 ошибок в предложении. Вряд ли их лексикон можно назвать обширным.
А про образованных сложно сказать, т.к. те, которые могут себе позволить быть таковыми- они за рубежом.
А многие  находятся под влиянием американизации (и ее терминологии). А в век комп. технологий добавилось столько новых слов, которые молодежь 10 лет и знать не могла (флуд, спам, юзер....)
К слову, вчера один студент округлил глаза при слове ЭТИМОЛОГИЯ- зато он знает массу таких слов, которые я и в словаре не сыщу.
Не удивляйтесь многоликости современного лексикона.Это результат 90-х годов,когда лексикон впитал массу слов,выражений,понятий со стороны,как то:с мест не столь отдаленных,из=за бугра,с различных схем ворвавшихся новых технологий,из массового обмена между людьми России и сопредельных стран.
В 21 веке лишь добавились слова из области высоких технологий,которые быстро вошли в бытовую среду.Лексикон современника-обычное продолжение языка лихих 90-х.
Потому, что появляются новые вещи, на которые взрослым наплевать.
Нет, не думаю. Сейчас действительно появилось много понятий, которые требуют обозначения. но, к сожалению, наша речь все больше становится похожа кальку с англ.яз.
Ariadna привела отличный пример. Очень страшно, что мы забываем свой родной язык.
А молодежь, возможно очень подкована в современных технических штучках, но вот сколько синонимов(или антонимов) может подобрать подросток к слову, ну допустим, красный?
мой сын от силы 3-5 припомнит и скажет:"Отстань!"
Во все времена думаю были и Эллочки Людоедочки и Пушкины.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.