Портит ли зрение чтение в метро?

здоровье зрение

С детства твердили, что чтение в темноте портит зрение, но как выяснилось - от него только устают глаза, зрение же не портится. А как влияет на зрение регулярное чтение в транспорте (метро)? Чтение именно бумажных книг, а не с КПК или телефона. Интересуют проверенные данные с источниками.
Ответы:
Глаза портятся от усталости, как раз таки. Лично у меня они испортились от одного фактора - много часов сидел перед ЭЛТ-монитором.
Особенно вредно чтение в метро, автобусе, трам­вае, троллейбусе и т. п., так как освещение в город­ском транспорте недостаточное, а вибрация посто­янно меняет расстояние от глаз до книги, чем вы­зывает излишнее напряжение и утомление зрения.
Источник:http://psy-school.narod.ru/article/st2eye.html
В траспорте очень вредно читать, т.к. постоянная тряска заставляет хрусталик в нашем зрачке постоянно менять кривизну, а это все таки мышцы, и у них есть ресурс, и со временем, мышцы устают и перестают в необходимые моменты сокращать хрусталик вот так и возникает ряд болезней глаз. Это реальные проверенные данные!!!!!
Еще есть синдром сухого зрачка (глаза). В метро искусственная вентиляция, и воздух очень сухой, а когда мы в моменты тряски читаем то реже моргаем чтоб не потярять строку и независимо с чего вы читаете, вот зрачок и сохнет, симптомы- чешутся глазки слезы текут и т.д. тоже самое от кондюков. Поэтому в траспорте лучше обойтись плеером или аудиокнигами!!!!
Именно вибрация меня смущает всё время.Вибрирует журнал,я сам,вагон качает,глаза пытаются сфокусироваться на вибрирующем(перемещающимся)тексте.Жуть))))))
а я вот буду против запрета читать в транспорте, всё зависит от одного ключевого фактора - расслабленности глаз
если вы читаете и глаза не напрягаются , то читать полезно в любых условиях
как только вы начинаете напрягать свой естественный механизм, он перегружается у устаёт да и износ увеличивается
быстрые изменения фокусировки - нормальное состояние глаз, для них вообще проблема смотреть в одну неподвижную точку
да вы почувствуете сами, что если читать расслабленно - то можно легко читать текст в любом трясущемся транспорте,
как только вы напрягаетесь то и с чтением возникают проблемы, тогда лучше прекратить и посмотреть на что-нибудь приятное
1. Слабое освещение - напряжение глаз. 70% энергии человек трати на мозг. Из них 50% - на обработку визуальной информации. Чем слабее освещение - тем больше энергозатрат.
2. Тряска. Глаз фокусируется на книге\телефоне несколько раз в секунду. Мышцы очень устают.
3. Подсветка от телефона может быть очень яркой и тоже утомлять глаза.
Однозначно портит. Но если срочно и необходимо что-нибудь читать в транспорте, попробуйте не прислонятся спиной и локтями ни к чему, т. е. держать читаемый текст на весу.
Портит и очень сильно.Это я Вам как врач говорю.
Вредно, так как постоянная тряска портит зрение.
верно, чтение в метро сильно портит зрение. это происходит за счет концентрации глаз на одном слове или строчке во время тряски как в метро, так и в другом общественном транспорте. поэтому читать в метро как минимум не рекомендуется.
у меня отличное зрение, и я им слишком дорожу. поэтому читать в транспорте для меня - гиблое дело!
у меня комп 100% портит зрение! и синдром сухого глаза от него развивается. офтальмолог прописал Систейн, сказал, что капельки эти саму причину убирают.. мне помогают на ура!
а щас еще систейн ультра выходит, так что заживеем!!))


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.