Как соблюдали гигиену наши предки?

история здоровье жизнь гигиена предки

Что они делали, когда не было шампуня, зубной пасты, зубной щетки и т.п. благ современной цивилизации? Уверен были народные фито-методы (ну там, мёд, хлеб) и традиции, передающиеся поколениями. Вот о них то и хотелось бы узнать поподробнее...

В первую очередь интересует то, что связано с нашими предками, но и примеры из других стран тоже подойдут.
Ответы:
Подробнее, так подробнее. Правда, это не совсем похоже на ну, там, мед и хлеб... :0)
- - -
Разные эпохи ассоциируются с разными запахами. Средневековье вполне заслуженно пахнет нечистотами и смрадом гниющих тел. Города отнюдь не походили на чистенькие павильоны Голливуда, в которых снимаются костюмированные постановки романов Дюма. Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего средневековья: «Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом, кухни - порченым углем и бараньим жиром; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни - жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков. Из каминов воняло серой, из кожевенных мастерских воняло едкой щелочью, из боен воняла свернувшаяся кровь. Люди воняли потом и нестиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов - луковым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, старым сыром, и кислым молоком, и онкологическими болезнями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника - как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой».
И далее - просто песня.
- - -
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.
Ну издрвеле повелось что чеснок отпугивает нечистую силу. Ну так оно и есть природные фитанциды. Антибиотики то биш.
Еще такое интересное наблюдение. В средних веках процветала холера. Так вот те люди которые больше пили вина жили дольше. Тоже антисептическое действие спирта на инфекцию.
Ну и правила гигиены на уровне религиозных помогали. Пример - то же обрезание.
Как воробьи - народ купался в пыли :)
А если серьёзно, то когда в конце 19 века ,в деревне, где жили мои предки началась эпидемия чёрной оспы, один из моих пращуров ухаживал за больными. Так вот, он, после каждого обхода пострадавших возвращался в карантинный лагерь (здоровые селяне "свалили" в соседний лес), то осыпал себя негащёной известью и "гасил" её обливаясь горячущей водой.
Лихоманка его не брала! Это факт! Выжившие после мора были благодарны ему, до гробовой доски.
Кстати, умер предок от воспаления лёгких, уже в 20 веке :(
про холеру и вино - забавно сказано,
надо учесть только, что холерная бацилла передаётся через воду,
так что можно сказать, что кто воду не пил тот холерой не заражался
Если б наши предки соблюдали гигиену, сейчас бы не было хрнических заболеваний и мутирующих вирусов. А вообще, наверняка лечились травами, мёдом и пр. Брали приммер с животных. У них врождённое чувство выбирать травы для лечения. Взять к примеру собак. На природе они ищут нужную им траву и едят. Уверен, предки делали так же
Shumous  
Мне кажется, что заболевания и гигиена, это понятия не всегда пересекающиеся, как вам кажется. Есть конечно, болезни, пристекающие от плохой гигиены, например, дизентерия -- болезнь грязных рук, а холера начинается там, где источник воды загрязнен или заражён, если не чистить зубы, то, наверняка, они заболят, но далеко не всё по гигиенической причине. Больше всего это касается именно того, что мутировало сейчас в наше время, ну грипп, это же только то, что косвенно связанно с гигиеной, а мутирование и водоизменение вирусов и вовсе к ней не имеет отношение.
По поводу наших современников, так есть мнение, что моющие средства с антибактериальным компонентом смывают не только вредные бактерии, так что не за горами время, когда наши потомки могут сказать нам о том, что вот мол, мылись много, вот мы теперь и болеем. Преувеличение, конечно, но всё же.
Они ели всё свежаком и зубы у них не выпадали как листья по осени
народ, это конечно все интересно, что вы все пишите, но не то... хотелось бы узнать не про грязных предков (это и так понятно), а про чистых :))) это ведь тоже было!
Я нашла несколько статей о гигиене рта, посмотрите:
Вот о русской бане и способах мытья головы:
"Еще одним способом поддержания телесной чистоты было мытье в русской печи. Как оно происходило? Довольно незамысловато, но, тем не менее, остроумно. Использовалось замечательное свойство русской печки сохранять жар еще долго после того, как была приготовлена пища или выпечены хлебы. Убрав из жерла печи угли и золу, старались вымыть стены, на пол настилали солому, там же ставили кадочку с водой и клали веник. Дальше требовалась помощь: тот, кто парится первым, садился на лопату или даже на обычную доску, а помощник осторожно вдвигал его в жерло. Заслонка печи плотно закрывалась, и человек начинал париться. Побрызгав водой на стенки печи, получали совершенно чудесный душистый пар с запахом только что испеченного хлеба.
Про такое мытьё в печи я не знала, теперь стали понятны образы в сказках, когда баба-яга на лопате сажает героя в печь.
А вот про возникновение бани [1]
Это про способы пилинга, дошедшие до наших дней:
"Пилинг наших предков
Раньше пилинг заменяли, например, заваренным черным хлебом. Настоящий черный хлеб, особенно горбушки, заливали крутым кипятком и настаивали в течение суток. Затем получившуюся кашицу тщательно и долго втирали в кожу головы. Эту маску держали не менее часа, смывали и только после этого мыли голову. Иногда ограничивались только маской, без дальнейшего мытья волос, так как комочки размоченного черного хлеба имеют свойство вбирать в себя грязь. Своеобразным и очень полезным пилингом являются и круговые растирания кожного покрова головы подогретым касторовым маслом, соком лука, взбитыми желтками с добавлением тертого чеснока. Такой массаж усиливает кровообращение вокруг корней волос, улучшает питание."
Интересная статья про быт в родовом поместье [2]
Вот ещё занятная статья о гигиене в древности:
Им помогали животные:птицы ловили блох, кошки умывали языком...
ДВ, отлично :) Только у мамонта бивни изо рта надо рисовать.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.