Что хорошего и чего плохого оставил после себя СССР?

история общество экономика жизнь СССР

Какое наследие осталось нам после распада СССР? Что хорошего, что плохого? Как оно повлияло на нашу жизнь и как мы этим воспользовались? Сохранили, развили или загубили?
Ответы:
ну то что мы со всеми 15 республиками теперь разные государства - видимо развалили
то что сумели удержать бОльшую часть земли - видимо сохранили.
то что восток и граница с Китаем, теперь практически Китай - видимо загубили.
Ничего плохого и все хорошее, что после СССР до сих пор уничтожают демократы(бесплатные образование и медицина, жилье, мизерная квартплата, уверенность в завтрашнем дне, закон)
То, что смогли сохранит остатки великодержавности, это как то после былого величия СССР, даже не особенно радует. Мёртвому - припарки..
То, что развалили НОРМАЛЬНОЕ государственное устройство разноплемённых республик - это конечно плохо.
А, вот то, что похоронили вполне жизнеспособное социальное устройство (уникальное в историческом, географическом и международном плане) - это вообще без комментариев.
И нет нам прощения, перед потомками :(
А как же демократические ценности? Почему их никто не упоминает?!
Сейчас молодежь во всем имеет свободу выбора - например, что пить с утра - Балтику-9 или джин-тоник. И это хорошо! Разве можно было раньше пить в метро в девять утра по дороге куда бы то ни было (может, даже на работу)?
СССР - это искусственно созданное, против логики и без учёта национальных интересов, государство. Это, в принципе, было государство с рабовладельческим строем - его существование основывалось на бесплатном труде граждан и не более. Если бы не миллионная армия зеков и бесплатно пашущих крестьян, СССР не смог бы даже зародиться. Вся история сгнившей страны построена на преступлениях против своего народа, на его чморении и уничтожении его личности.
Что было хорошего в СССР? То, что там рождались, влюблялись и растили детей.
Всё остальное - это мозговые испражнения культовых личностей.
Что плохого? Это непотопляемая армия чиновников, которую мы с любовью сохранили и преумножили, и, ни кому не нужная, отсталая, первобытная экономика. А ещё, весьма спорная в своей значимости, наука.
Мы должны радоваться, что сумели "загубить" СССР, а не СССР сгноила нас.
согласен с sto
Бакулин, ты офигенно не прав,  и я и мои родители и их родители и большинство друзей сожалеют о распаде СССР. Много хорошего исчезло, да стало больше свободы, хотя послать кого угодно можно было и тогда и поссать тем более, и не надо расказывать сказок как всем все запрещалось.
2 Serega011
Уважаемый backulin,
а по вашему, если кто-то считает, что СССР не во всем был так плох, как подобные вам пытаются это представить, то они по определению не адекватны?
2 JSerge  
А второе предложение не вам адресовано было а всем кто поносит СССР - великое образование которое все другие боялись, а живущие там гордились своей Родиной
Разговор стены и гороха.
По мне так прямым следствием 70 лет Советского союза и правления пролетариата является:
"backulin
жалеют об сссре юные умы, в сссре не жившие, но нынешней пропаганды по необразованности вкусившие по самые..."
А если говорить о хорошем, то в Советском союзе было много патриотизма, хорошее образование, спорт и наука. Люди много читали. А что же вы хотели?! Ведь надо было хоть где-то реализовать себя как личность... Жаль что к распаду СССР (и после) многое было разбазарено :( Но, на мой взгляд, это можно обьяснить как: наконец-то ребенка выпустили на улицу, где столько всего непривычного, интересного и невиданного. Про старые игрушки забываешь напрочь...
Вот по этому адресу - http://pehota.start.bg/article.php?aid=6068 представлен список индексов вооружений и военной техники,
разработанной во времена СССР. В том, что у нас еще есть оснащенная армия и вижу одну из заслуг того строя.
2 Виктор  
Копните поглубже во всех этих Устьвымлагах, Береглагах и Горлагах...  Вы хоть слышали про такое? Или этого не было? Посмотрите внимательно на кости, распиленные черепа. До сих пор посчитать не могут.  Задумайтесь.
Нельзя было, говорите, ссать где попало и матом ругаться? Добрая милиция всех охраняла, а воровать было нельзя? Ну-ну.
Baculin'у, который считает, что "Хорошее от СССР - это халява"...
JSerge , перестаньте вешать ярлыки, пожалуйста, я к вам со всем уважением.
JSerge  
Эх помню... На жигулёнке ( шустрая машинка была ) мы путешествовали по нашей СССР. Эстонию, Латвию за пару дней объехали и довольные домой вернулись... Уставшие, но с кучей впечатлений. Причём бесплатно, не считая бензин...
А сейчас 3 шкуры сдерут, да и просто ездить страшно...
2KATO, который сомневается, что "..эти нормы соблюдались".
Kiyomasa KATO, спасибо, теперь я знаю для каких городов вещает радио шансон... Из моих никто не сидел, поэтому не проникся. А цифры можно любые написать...
2 Виктор  
Основные аргументы в "плюсы" СССР, как я понимаю, это "лучшая" и бесплатная медицина, "лучшее" и бесплатное образование, "лучшая" наука.
Вам повезло, товарищи, если вы пользовались бесплатной медициной. Я как платил советским врачам раньше, так и сейчас плачу. Возможно, вы лечились в специальных клиниках, для людей. А моя семья всю жизнь в инженерах проходила.
Про "лучшее" образование не знаю, что сказать. Оно неразрывно связано с наукой. Как может быть хорошим образование, если наука ни к чёрту? Какой у нас передовой ВУЗ? Пусть будет МГУ. Я не в курсе, у вас есть статистика, какое место в мировом рейтинге занимал МГУ в советские времена? То, что сейчас он не входит в сотню лучших, это понятно - времена тяжёлые.
Самое лучшее, что было в СССР - это способность управлять, зомбировать и внушать. Внушили так, что до сих пор верим, будто было у нас что-то хорошее и лучшее. Но эти способности наши начальники перенесли и в современную Россию. Поэтому можно не переживать, всё лучшее из СССР мы сохранили и преумножили.
Я не могу сомневаться в цифрах погибших - потому что их никто никогда точно не посчитал - Солженицын вообще называл 110 млн., что неправдоподобно. Но что-то заставляет меня сомневаться в том, что нормы питания соблюдались - иначе люди не мерли бы как мухи. 10 млн. человек - это тоже приличная цифра. Сколько в ВОВ погибло? 20 млн.? Или уже больше насчитали? Но так даже если 10 млн в лагерях погибло - это их не злые фашисты, это самое лучшее на свете государство СССР во главе с компартией, своих же граждан в вечную мерзлоту закатало.
И стало могуче, и вознеслось до небес, и стали там все счастливы, и был там патриотизм, лучшее образование и наука.....   Блин, щас стошнит.... Вспомнилось, как 6 часов стоял в очереди за 100 гр масла сливочного.
KATO,
Хорошо, JSerge, ваша логика меня приперла к стенке. Признаю, был не прав, зря спорил.
Завтра пойду свечку за СССР поставлю.
Что значит оставил? Сейчас уже наоборот ничего не осталось от СССР. Оставил долгую и добрую память.
Об итогах развития общества в последние десятилетия СССР вот здесь интересно написано: http://www.historicus.ru/86/
А мне кажется, что самое главное, оставшееся после СССР, это культура, я подразумеваю и этот лемонад в автоматах на улицах и эти советские фильмы, и т.д. А на самом деле эта тема для разговора наравне с темой о религии все равно все останутся при своём мнении... Говорить про развал и вообще про отрицательные стороны не хочу и не буду, потому что их можно найти абсолютно во всех эпохах, периодах, и абсолютно во всех странах... Так что думаю надо просто наслаждаться тем что Нам досталось хорошего после этого интереснейшего периода... Причём я не являюсь приверженцем комунизма...
Оставил хорошее кино  и  хорошие воспоминания  о  культуре на ТВ..
рисунок
Карикатура Д.В.
СССР оставил огромное количество основных фондов, построенных нашими предками, благодаря которым мы ещё живы вообще и нас никто не завоевал...


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.