Чем отличаются винт, болт и шуруп друг от друга?

физика техника ремонт механика инструменты


Примечание:
Saltovka, чем отличается их резьба? Не могли бы объяснить нагляднее?
Ответы:
наверное они дополняют друг друга
ага, а еще дюбель - что за штука?) понапридумывали тут всякого...
Шуруп - ввинчивают в стены. Они же саморезы.
Болт - вкручивают в гайку.
Винт - это шуруп, но не для стен, а для механизмов.
Девочки, ну вы что, черчения в школе не учили?)
Резьбой.
Дюбель - в него вкручивают шуруп(саморез), что бы стол держался лучше, или полка со стены не упала.
На первой картинке - винт и два шурупа,на второй - болт. Основные отличия: винт имеет мелкую резьбу,головку под отвёртку и небольшой диаметр ( до 6-ти мм ) : Болт  - больше,чем 6 мм в диаметре и головка под гаечный ключ ; шуруп - с крупной резьбой и головкой под отвёртку. Винт и болт - цилиндрические,шуруп - конический ( хорошо видно на рисунке ).
Резьба́ — равномерно расположенные выступы или впадины постоянного сечения, образованные на боковой цилиндрической или конической поверхности по винтовой линии с постоянным шагом. Является основным элементом резьбового соединения, винтовой передачи и червяка зубчато-винтовой передачи.
Тут подробнее http://tehno-line.ru/files/theory/Turning/2-4-1.htm
В общем: шуруп сам нарезает резьбу в подходящем для этого материале (дерево, например).
Винт и болт в принципе одно и тоже –  ввинчиваются в уже готовую резьбу или закрепляются гайкой.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.