Какой статус в православной церкви календарей с изображением святых?

религия

Мне мама подарила тонкий карманный календарик с изображением Серафима Саровского.
Хотелось бы узнать, имеет ли он какую-то сакральную ценность, есть ли какие-то правила обращения с такими календариками?

Примечание:
upd1. Александр Шевчук. Вы путаете веру и религию. Вера – явление личное, религия – социальное. Для тех, кто сжигает Коран, он наверняка не так ценен, как для исламской религии.

Примечание:
upd2. MisterTwister. Вопрос не абстрактный, а конкретный. РПЦ это религиозная организация, живущая по своим правилам. Вопрос в том, есть ли какие-то правила по таким календарикам? Считаются ли они вообще религиозными объектами этой церкви?

Примечание:
upd3. Валентина Толкунова. Вопрос был не в том, есть ли Бог в календарике. Вопрос был о том, как к этим календарикам относится официальная церковь.
sn62. Не надо думать по поводу того, какую цель я преследую, задавая вопрос. Надо просто отвечать. Вопрос был конкретный.
Ответы:
ага их наверняка попы печатали читая молитвы
Я вот не сказать, что верующий, но мама мне подарила крестик. Он имеет для меня сакральную ценность, т.к. его подарила мама.
он ценен ровно на столько, на сколько вы считаете. в этом вся суть любой религии
"... дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину" (Втор.4:16).
а если бы там было изображение любимого человека, то возник бы такой вопрос?
Без каких-либо специальных действий такой календарик не является ни иконой, ни другой святыней. В этом случае стоит избегать только откровенно оскорбительных действий по отношению к изображению святого - не дорисовывать, не подписывать нехорошими словами, не выбрасывать с общим мусором и т.д. Для утилизации вполне допускается сжечь такой календарь, когда он уже не нужен.
Ну вам же не 10 лет, что бы красочные картинки рассматривать придавая им мистический смысл, в календарике нет ни феи ни бога, Бога в библии искать нужно.
Странные люди верующие. Вот какого ляда, двум господам служить пытаетесь. Оставьте свой разум в покое. Веру ведь приняли, теперь только верить, любой церковной чуши. Ну расскажу, как это работает, потому что сам постоянно пользуюсь тем, что называете Духом Святым Божьим. А толку, знание не может уместится в вере, оно её, легко разрушит и что дальше? Пустота? Если бы.  Пустота вмещает Всё, а у Вас дырка от бублика, в которой ни веры, ни знания. Совет то простой, если верите- то уж до фанатизма, а если пытаетесь знание искать - то нафига вера сдалась.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.