Можно ли включать один UPS в другой увеличивая время работы от батарей?

компьютеры ups

Собственно есть сомнения, ведь UPS выдаёт на выход не синусоиду, а приближенный к ней сигнал и как отнесётся к этому другой UPS непонятно - не погорит ли всё к чёртовой матери? А так было бы клёво - воткнул скажем два 500-ка один в другой, при отключении электричества сперва разряжается первый, а второй думает что питание по прежнему есть, затем первый разряжается, выключается и начинает работать другой. В итоге время работы будет больше. Почему бы просто не купить на 1000? Во-первых, один на 1000 строит дороже двух на 500. Во-вторых мне кажется, что время работы таки будет больше у двух по 500, чем у одно на 1000. В третьих можно более гибко настраивать выключение компьютера при 2-х UPS'овой схеме. Ладно, в общем вопрос не в этом, а в том можно ли включать один в другой? Пожалуйста, отвечайте только те, кто ТОЧНО знает, теоретические рассуждения не интересуют!

Примечание:
Pravoyar, спасибо за столь подробный ответ. К сожалению у автомобильных аккумуляторов есть большой недостаток - они свинцово-кислотные, при их зарядке выделяется газ и их совершенно невозможно интегрировать в UPS, чтобы возможно было отслеживать время работы и процент батарей.

Я грешным делом считал, что чем больше мощность UPS тем дольше он проработает при одинаковом значении подключенной нагрузки. Но получается, что это не так?
Ответы:
Нельзя. Я пробовал. По крайней мере на ИБП Ippon оно не работает. Второй сразу переходит в режим работы от батаореи.
Можно - включал.
Есть несколько особенностей -
1. Те значения о которых ты говоришь "500" "1000" это значения не времени работы от ИБП а максимальная нагрузка, которую этот ИБП может выдержать. В обоих может стоять одинаковая батарея.
2. ИБП сам потребляет электроэнергию - лучшие ИБП работают с КПД 80% (т.е. на поддержание своей работы они сожрут 20% твоего времени). Если один ИБП дает 10 мин. работы времени то два дадут 10+8=18 мин.
Как вывод могу тебе сказать такое - не выгодно ставить несколько упсов каскадом - гораздо эфективнее купить более мощную батарею. Но тут необходимо смотреть на твой ИБП - большинство ИБП прошиты на зарядку только родного типа и емкости батарей - т.е. если родная батарея на 7Ач а ты туда поставишь 12Ач то упс будет заряжать всеравно только до 7Ач. Перепрошивки и способы обуздания ИБП на работу с большими батареями есть в сети.
Если тебе действительно нужно бОООльшое время бесперебойной работы, без большой нагрузки (до 500 Ватт)  - посмотри на устройства которые работают от обыкновенных автомобильных аккамуляторов - на них можно добиться время автономной работы до 10-15 часов при цене соизмеримой с 500-750 ваттным ИБП
а подключить аккумулятор от танка к ибп можно?
есть устройства - называются "преобразователи напряжения" - они преобразуют напряжение  постоянное 12 или 24 в переменное 220 - к нему можно подключить любой аккумулятор. К стандартным ИБП - можно подключать в 90% случаев только те аккумуляторы, которые определены производителем (т.е. ИБП рассчитанный максимум на 12 Ач больше это не зарядит, пусть там будет 100Ач батарея - читай либо испортит батарею, либо не будет держать выше нормы). Также нужно учитывать на какой тип батареи рассчитано устройство (большинство не поддерживает кислотные аккумуляторы). >>>>>Т.е. теоретически можно, но с большими ограничениями
Есть некислотные необслуживаемые батареи с заявленным сроком эксплуатации 10 лет. 100Ач стоит 150 у.е. (есть на 150 - 200 Ач). Преобразователь напряжения на 500Вт тебе обойдется в 200 у.е. на 1000Вт в 400 у.е. на 2,5КВТ (больше никто практически не делает - т.к. есть технические ограничения)  в 600 у.е.
По времени работы сложную формулу можно свести к банальным - 100Ач хватает на 1 час 1000Вт
Свое время рассчитывайте по банальной формуле 100Ач/1000Вт=1 час Для примера - 100Ач батарей хватит на четверть суток для работы обычного ПК.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.