Как подключить одновременно два блока питания?

компьютеры блоки питания схемы подключения

Имеются два блока питания. Для отказоустойчивости хочу сделать так, чтобы они одновременно питали имеющийся компьютер. По идее блоки питания дают на выходе постоянное напряжение 5 и 12 вольт и напрашивается простое решение - включить выводы двух блоков питания параллельно (т.е. объединить одинаковые выводы). Однако возникают вопросы - всё-таки можно ли так сделать без использования каких-либо схем с развязками и не произойдёт ли каких-либо неприятностей в случае выхода из стоя одного из блоков питания, когда с его стороны прекратится подача напряжения. Я в электронике не сильно силён, поэтому ссылки на сайты, статьи и схемы горячо приветствуются.

Примечание:
Ссылка хорошая, но как и в тех ссылках, что я находил сам в ней говориться немного не о том что я хочу. Там предлагают питать с одного блока питания одни устройства, а с другого - другие. Мне же надо чтобы оба блока питания работали параллельно и работоспособность компа при выходе одного блока питания из строя полностью сохранялась.

Примечание:
Было бы всё просто - я бы не спрашивал :) Яндексом и Гуглом пользоваться умею :)
Овчинка выделки как раз стоит, если есть задача обеспечения максимального аптайма железа. При наличии развязки можно разработать механическую схему замены БП без выключения компьютера. Опять же в случае сдыхания одного БП, компьютер спокойно продолжает работать. А если проблема только в мощности, то соглашусь с писавшими по указанной ссылке - проще купить один мощный БП и не парится.

Примечание:
Для меня ответ был неочевиден! Тем не менее, считаю что баллы вы честно заслужили, поэтому отдаю их вам
Ответы:
По ссылке предлагается вот такая схема. У неё есть недостатки.
1) Нужно компенсировать падение напряжения на диодах.
2) По такой схеме запустится только один из  БП,т.к импульсные БП работают только под нагрузкой и вся система при колебаниях в сети будет работать не устойчиво.
Нужна схема развязки устраняющая эти недостатки.
Надо подумать.
Почитал форумы,посмотрел схемы подключения.
Короче овчинка выделки не стоит.Запустить два БП в параллель можно,но схема развязки сложна и громоздка.
Да и в разделении питания двух блоков по различным устройствам компьютера есть свои подводные камни.Уровни сигнала "единицы" могут быть различны,т.к блоки не синхронизированы по питанию что может привести к сбоям в работе.Есть схема сборки из двух блоков одного мощного,но это для электронщиков со стажем.
http://www.overclockers.ru/lab/15898.shtml
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=119575
Вопрос перерос из простого в сложный.Вы спрашивали можно ли запустить два блока имеющиеся у вас в наличии в параллель? Ответ очевиден-для человека не имеющего опыта в этом деле -нет.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.