Логарифмы

математика обучение Наука Образование школа

Как приближенно (довольно точно) вычислять логарифмы самостоятельно, без справочников/калькуляторов/Интернета. Например решаю неравенство 25^x-5*10^x-6*4^x<=0
получился ответ x<=log(5/2, 6)
Этот ответ нужно совместить с другим из системы, а каково значение - не знаю. Подскажите

Примечание:
ResidentR6, на егэ извращения разрешены
Евгений, калькулятора там тоже нет=( но все равно спасибо, буду знать как с калькулятором вычислять
uzbekistanec, да, спасает, мне точнее не нужно, спасибо!
Ответы:
Возьмите этот логарифм по другому основанию, логарифмы которого считаются при помощи калькулятора, например, по основанию 10
Log(5/2;6)=lg(10;6)/lg(10;5/2)
Этот логарифм равен 0,778/0,398
Это можно легко совместить, если видно с чем совмещать. Можно заметить, что
log(5/2, 6)<2, т.к. (5/2)^2=25/4>24/4=6.
В то же время log(5/2, 6)>1.5, т.к. (5/2)^(3/2)=кор(125/8)<кор(36)=6.
Это спасает?
Т.е. из этого логарифма можно сделать много логарифмов, значение которых тоже будут из разряда "хз". Оценкой можно все упростить.
Никак. В наше время устный счёт - непозволительная роскошь, и не побоюсь этого слова - извращение. Потому что вероятность ошибки огромна. И если ты попробуешь применить это умение в деле - сядешь в тюрьму за последствия неверного расчёта.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.