Какие произведения должен прочитать каждый?

литература культура книги психика Образование

Доброго вам времени суток. Знаю что на ВИО не мало по настоящему грамотных и образованных людей, отсюда и ниже идущий вопрос.
Мне 18, с литературой знаком поскольку-постольку( собственно половина школьной программы, плюс от силы десяток-полтора книг максимум прочтенных по своей собственной воле) и при всем желании начать активную читательскую жизнь, дабы как минимум набраться ума-разума, начать я ее не могу т.к. я банально не имею понятия с чего надо начать и к чему надо идти. Отсюда и просьба обозначить основы-основ(авторы, произведения), с чего начинать(только банальных шуток про алфавит не надо товарищи, ок?), от чего к чему постепенно продвигаться, поднимаясь словно по ступеням. В общем думаю вы меня поняли. Хочу отметить что моя цель не хорошо провести время(для этого есть масса других способов), а духовный рост, получение пищи для ума, возможно вдохновение. Так же хочу ответить, что меня интересуют не только чисто художественные произведения, но и труды разнообразных мыслителей.
Вот недавно по ТВ брали интервью у человека от образования и одной из его фраз было что-то на подобии(повторяю фразу уж совсем не точно): "Не прочитав и не поняв Шекспира, вы не поймете Достоевского, не поняв Достоевского вы не поймете Стругацких" Так ли это? И Собственно имена эта фраза и надоумила меня спрашивать " с чего же надо начинать?".

Примечание:
Ох как много букв - простите, увлекся.
Ответы:
Классика будет жить всегда.
Почитайте Ошо (так для души)
Селинджер "Над пропастью во ржи"
Собрание сочинений Шекли
Собрание сочинений Бредбери
Собрание сочинений О.Генри
1. Алгоритмы + структуры данных = программы. Н.Вирт
2. Трое в лодке, не считая собаки. Джером К. Джером
Не задумывайтесь с чего начинать. Начните. Зато потом поймете куда двигаться, что Вам интересно, местами будете кардинально менять пристрастия (для контраста), потом возвращаться, в итоге создадите свой литературный вкус. Это и будет Ваш плацдарм, так сказать.
Главное начните, а там уж Вас подхватит вихрь собственных мыслей. Что касается меня, то я уже писал в одном вопросе своих любимых писателей:
Макс Фриш - Назову себя Гантенбайн (прочитал ее в 24 года - тронуло, когда читаешь такие книги, понимаешь, что вырос, как читатель; думаю, с этого начинать не так легко);
Довлатов - все произведения (можно начать с книги Ремесло, там вся его история вкратце, узнаете о "диссидентах" 60-70-х, о третьей волне эмиграции, о союзе и Америке глазами русских, и посмеетесь от души);
Юкио Мисима - Золотой храм (совестская энциклопедия считает этого автора фашистом, но это не так, он просто обычный японский националист, по сути все японцы таковы, у них такое мировозрение. Автор в 40 лет покончил жизнь самоубийство, после неудачной попытки бунта на военной базе. "Золотой храм" - самое читаемое произведение японской литературы в мире);
Сент-Экзепюри - Маленький принц (ну это выше всех похвал, даже не буду писать почему, очень взрослая детская книжка);
Стивенсон - короткие рассказы (основа неоромантизма, читать интересно, это не Остров сокровищ, очень интересно персонажи прописаны).
И много-много еще чего. Успехов!
Земфира, а я считала, что Таис Афинскую Ефремов написал, а  Лео Таксиль - Забавную Библию.
может я чего-то не знаю - дайте ссылку!
Земфира, а я понадеялась, что у Таксиля есть еще такие интересные произведения, но обнаружила, что Священный вертеп еще не читала.
Спасибо, что напомнили о нем.
и Маскарад Лермонтова - очень нравиться!


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.