Гомологи и изомеры.

химия

Как из ряда веществ заданных стурктурными формулами выбрать изомеры и гомологи? Как, просто те которые идут без ответвлений (например: пентан) будут гомологами, а те что с какими либо ответвлениями (например:2,2-диметилпропан,4-метилпентан) будут изомерами? Или как то по другому?Буду очень благодарен за помощь.
Ответы:
Гомологи - вещества, принадлежащие к одному классу, сходные по составу, строению и свойствам, но различающиеся на одну или несколько групп СН2 (группу СН2 называют гомологической разностью)
Гомологи это вещества с разным количеством атомов водорода и углерода. Они отличаются на группу (количество групп) СН2 на главной, прямой, основной линии.
Изомеры это вещества с ОДИНАКОВЫМ количеством атомов водорода и углерода, но отличающиеся по строению (что и видно в структурных формулах).
Это на самом деле очень просто, самое простое в органике и, возможно, во всей химии. Главное один раз понять, а потом никаких проблем не будет их составлять и называть и отличать =).


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.