Что плохого сделал сатана по библии?

религия Библия

Объясните пожалуйста, а то мне кажется, что в библии сатана является более положительным героем, чем Бог

Примечание:
>> virash
Спасибо за подробный ответ. У вас много выводов, которые на мой взгляд не обоснованы. Давайте я расскажу как я вижу историю с Адамом и Евой, основываясь только на тексте библии (если кому-нибудь будут нужны ссылки на цитаты из библии, я их дам, сейчас я просто перескажу своими словами), без убеждения, что Бог это абсолютное добро, любовь и т.д.
Сначала Бог создает Адама, и помещает его в сад, чтобы тот ухаживал за садом(!), затем усыпляет его и из его ребра делает женщину(! на этом я не буду заострять внимание, но всё же как-то странно, что человека усыпляют и забирают у него ребро)
Бог сказал Адаму, что если он отведает плод дерева познания добра и зла, то он умрет. А сатана сказал, что это неправда. В итоге люди съели яблоки и остались живы(! т.е. сатана был прав) и после того, как они отведали яблок они познали добро и зло, поняли, что они нагие, и решили прикрыться (! насколько я понимаю, после того как они съели яблоки они стали более разумными). И после того, как Бог узнал о том, что его ослушались он очень жестоко наказал за это людей и сатану, проклял их. Далее Бог побоялся, что Адам и Ева вкусят плод ещё одного дерева, которое дает вечную жизнь, и станут подобными Богам(!) и поэтому изгнал их из сада, а охранять дорогу к дереву приставил Херувима с пламенным мечом(или что-то вроде этого)
Это пересказ своими словами, без выводов. Прочитать это можно в первых трех главах, теперь подведу итоги, коротко:
Человека поместили в Эдем, чтобы он ухаживал за садом, при этом чтобы тот не попробовал запретный плод его обманули, сказав, что плод ядовит для людей. Сатана сказал правду, что плод не ядовит и люди попробовали яблоко, и обрели разум. Бог когда об этом узнал очень жестоко проклял всех троих. Затем испугавшись, что люди отведают ещё один запретный плод, который сделает их бессмертными он прогнал людей (вроде как ещё заставил Адама возделывать землю), и приставил охрану к дереву.

Во всей этой истории по-моему Бог ведет себя так, будто человек просто его раб, да - людям было хорошо в саду, но они там были как обезьянки, неразумные существа. А сатана по-моему выступает здесь в роли освободителя, именно благодаря ему человек смог познать добро и зло, именно благодаря ему человек стал человеком. Бог здесь совсем не похож на того, кто "никогда не ошибается", как вы написали в своем комментарии. И это не только в истории про эдемский сад, это продолжается и дальше, и в истории про Евреев по-моему Бог ведет себя как тиран. Но об этом я писать не буду, слишком много будет текста.

Примечание:
>>vkl70
Так ведь в саду было ещё одно дерево, плоды которого давали вечную жизнь. Цитирую:
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Книга Бытие 3:22)
Ну и почему бы тогда не дать Адаму яблоко, чтобы он не жил вечно. И вообще откуда такой вывод, что 1 день - это тысяча лет (ваз написано день - значит день), и откуда вывод, что Адам был бессмертным (где такое написано? почему тогда Бог боялся, что он съест яблоко и станет бессмертным? И почему то, что они ощутили наготу означает что они не способны мыслить духовно, написано же "дерево познания добра и зла", значит они познали добро и зло. зачем придумывать что-то своё? Я понимаю текст так как он написан, а не так как мне хочется) Здесь не сходится, и у меня как раз нет каши, потому что я просто взял и прочитал библию без чьих либо комментариев, и анализирую то, что вижу, а не то, что где-то услышал. Бог здесь совсем не всемогущий, как говорят, Бог здесь совсем не абсолют, он - конкретная личность, со своим характером, жаждущий власти, порабощающий людей

Примечание:
>>vkl70
Спасибо ещё раз. Если честно, я конец библии ещё не читал, но прочитаю

Примечание:
Ой, перепутал ники, в общем спасибо всем за качественные ответы. Сообщение о том, что я не читал концовку адресовалось virash
Ответы:
власти захотел.
Сатана-вообще гениальная личность.
Заставил многих поверить в то,что он не существует.
В то время как Бог всеми правдами и неправдами старается убедить нас в своём существовании.
Фильм "Адвокат Дьявола" Вам в помощь....
Он  захотел, чтобы люди поклонялись ему (Матфея 4:9, 10)
Бог поселил первую пару в раю для вечной жизни, не дал им НИКАКИХ ограничений и законов, никаких запретов и указаний, кроме простейшего предупреждения о том, что умереть всё-таки можно, НО лишь поев вот из этого дерева, которое известно как дерево познания добра и зла. Что плохого или злого сделал Бог для первой пары? Чего им не хватало для счастья? В чём они были ограничены или обделены? Кроме этого дерева всё остальное - МОЖНО!!!!
Когда хочешь ложись, когда хочешь вставай, делай что хочешь, ешь, пей, гуляй, путешествуй - ВСЁ, что только можно придумать хорошего и развлекательного - можно без ограничений!
Сатана будучи одним из архангелов возгордился и пожелал славы Божьей, за что был низвергнут, затем он позавидовал человеку, сотворенному Богом и искусил обманом человека, а человек соблазнился и поверил сатане, и тоже захотел славы Божьей, стать как Бог, ну и тоже бы низвергнут из рая.
Адам с Евой съели яблоки и остались живы? И где же они, позвольте вас спросить? Стали как боги? И душа их обитает между нами по сей день?))
Мне кажется, относительно этого вопроса, у вас сплошная каша в голове.
Вы начали не с того. Вы поставили перед собой две личности, дьявола и Бога, и стараетесь приписать им определённые качества, исходя из собственных рассуждений относительно библейских писаний.
Сама Библия говорит о том, что Адам с Евой познали свою наготу. Это значит, что они больше не способны были мыслить духовно, "по образу Создавшего их" (Колос. 3:10), когда телесные достоинства на фоне этого были просто не замечаемые. А мы их потомки. Проявив непослушание, они, во-первых, умерли духовно, потому что не способны уже были осознать свою духовную наготу, а только телесную; во-вторых, был запущен механизм старения и, так как у Бога 1 день как тысяча лет, то по Божьим меркам Адам умер в тот же день и физически, прожив 930 лет.
Вы хотели бы иметь вечную жизнь в таком состоянии, как она сейчас есть, и в этой существующей системе вещей?  С её ложью, цинизмом, надругательствами, классовым и расовым неравенством, войнами, эпидемиями, безнравственностью? Думаю, со временем вы искали бы смерти и не нашли её. К счастью в Божьих планах такого не было. Плод дерева вечной  жизни был предназначен для людей, и в определённое время они вкусили бы от него, если бы прошли испытание и остались верны. Но путь к нему не закрыт навечно. Об этом дереве упоминается в Откровении, листья которого - "для исцеления народов". Так что не всё потеряно. От этого дерева вкусят все те, кто, испытал на себе добро и зло, познанное Адамом, в полной мере, и сделал определённый выбор. Так что верные Богу люди ничего не потеряют.
Спасибо за приглашение)
Но не вижу смысла в диалоге, так как Вы сосредоточены на своей точке зрения. Я же смотрю на конец дела. Завершение всего - в конце Библии, меня это устраивает, более того, я прилагаю все свои сознательные усилия, чтобы узнавать от Бога, что такое добро и что такое зло, а не самостоятельно, набивая шишки.
В отношении Всемогущества Бога, то опять Вам предложу прочитать конец Библии)
Рай будет на земле, а Сатаны не будет больше вовек. Ни смерти, ни болезни, ни старости, ни горя, ни границ, ни злых людей!!!
ПОЛНАЯ ПОБЕДА ВСЕМОГУЩЕГО БОГА - ИЕГОВЫ!!!
По простому - восстал против Бога, оклеветал Бога и обрек всех людей на страдания и смерть!
И это Вы называете положительным героем?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.