Почему такое почитание "теории эволюции" Ч.Дарвина?

история общество школа время парадоксы

Почему школьные учебники дают в качестве предпочтительной (это чтобы не сказать"единственно возможной") дают эту гипотезу Дарвина?
Почему всемерно замалчивается роль идеи Дарвина для возникновения и развития нацизма в Германии 30-х (Лига монистов)?
Почему никто не упоминает при прославлении Ч.Дарвина, что именно его "теория эволюции" идейно вдохновляла А.Гитлера при написании его книги"Mein Kampf"?
Почему логика Гитлера: «Тот, кто хочет жить, должен бороться; тот, кто не желает бороться в этом мире, где постоянная борьба - закон жизни, не имеет права на существование», основанная на "теории эволюции" Дарвина, стала сегодня господствующей у нас???
... и это при всеобщей ненависти к фашизму и нацизму???

Примечание:
Если "теория" приводит к результатам, осуждаемым мировым сообществом, она не может иметь права на существование, а не то чтоб превозноситься!

Примечание:
Так, как вы оправдываете идею Дарвина, можно оправдать и политику Гитлера, да и Сталина тоже...

Примечание:
Ницше очень долгое время имел "звание идеолога нацизма" и был по сути "предан анафеме", хотя имел отношение к нацизму не меньшее, чем Дарвин!

Примечание:
Валентин Багнюк, руководитель группы Техногенных микросистем Института ботаники им. Холодного НАНУ:
- Начала теории эволюции видов возникли задолго до того, как Дарвин в 1859 году написал свой труд "Происхождение видов".

Ее развивали еще в Древних Индии и Китае. После Дарвина это учение много раз критиковали. И даже называли анекдотом - поскольку очень сомнительно, чтобы живые организмы могли возникнуть случайно из неживой материи. Сегодня молекулярным биологам известно, что появление хотя бы одной правильной ДНК из неживой материи остается событием невероятным. Если верно то, что более сложные виды возникли из более простых, как утверждал Дарвин, то мы должны находить множество промежуточных форм. Но их нет.
Еще один аргумент: нам известно больше 1 млн видов насекомых, минимум 350 тыс видов растений, больше 20 тыс видов рыб. Одни размером с зернышко, другие - как грузовой автомобиль. Как они возникли, какие между ними связи?
По Дарвину все объясняется градуализмом: в процессе эволюции виды постепенно накапливали изменения, которые в перспективе могли вылиться в новую полезную структуру - в новый вид. Однако сегодня известно, что вероятность появления хотя бы одной полезной структуры в одной популяции за 100 млрд лет равна 10-39976 (10 в минус 39976 степени).
Так же невероятно выглядит прыжок от одноклеточных к многоклеточным организмам. Кстати, сегодня уже опровергли и теорию эволюции человека от обезьяны. Ведь она больше базируется на домыслах, нежели фактах. Промежуточные звенья отсутствуют, а то, что мы находим при раскопках - это останки обезьян, а не людей.
Например, есть такая книжка Богдана Рудого "Кризис эволюционизма", где он доказывает, что человек произошел не от обезьяны, а... появился именно как человек 10-20 тыс лет назад. По этой версии, его создал Творец. Но теорий на этот счет очень много.
И это значит, что нельзя представлять труд Дарвина как единственно правильную теорию возникновения жизни на Земле.
Современная наука очень многое не может объяснить - в том числе, и в происхождении мира и человека.
Ответы:
У Дарвина замечательная теория.
И она, насколько мне известно, не распространяется на человеческое общество, т.к. человек существо всё-таки разумное :)
потому что великие теории всегда кого-то вдохновляет.
Дарвин очень много сделал для доказательства своей теории (я про путешествия и сбор материалов). До сегодняшнего дня полностью эту теорию опровергнуть никто не может, а многочисленные анализы секвенированной ДНК все еще ее подтверждают.
имхо, Дарвин не виноват в том, что Гитлер его читал
Теория Дарвина на сегодняшний день наиболее логична. Ничего другого "толкнуть" учёный мир не может. Да и он прав, по сути. С людьми всё также. Только дело не в фашизме или нацизме, а именно в приспособлении, адаптации, здоровьи, наконец.
Давайте лучше будем ходить в церковь, теорию Дарвина считать ересью, а всем ее приверженцам объявим анафему.
Не желая начинать холивар, зачечу что в авторитетнейшем науяном журнале Росси "Наука и Жизнь" регулярно публикуются статьи м критикой дарвиновской теорией эволюции. В основном остаиваются альтернативные механизмы эволюции в ряде случаев, в частности в имннунологии.
к miqo
тут речь идет не конкретно о иммунологии, а эволюции в целом...
и сравнительная характеристика геномов многих организмов показывает, что они произошли от общих предков, как и предсказывал Дарвин.
Никто не говорит, что данная теория существует именно в таком виде, как представил ее Дарвин, он показал только основные принципы.
Креационисты не только сейчас так оживились,неприятие теории эволюции существует с самого начала,выискивание каких-то несостыковок.Извиняюсь, но креационисты не желая видеть бревен у себя в глазу все ищут соломинки в чужих.А теория эволюции может обсуждаться или нет,но от этого не перестает работать и находить все больше подтверждений.Хотя лично меня она угнетает-естественный отбор-страшная вещь.Как представишь себе,что ВСЕ УМИРАЮТ,кроме тех,кто приспособился или убил всех остальных.Ужас.
Благодаря существованию такого раздела физики как механика (в частности, закона сохранения импульса) был изготовлен пистолет (а так же пулемёт, и даже, не поверите, ядерные ракеты).
Давайте запретим закон сохранения импульса ;)
Нацисты проиграли потому что гипотеза дарвина состоит из одной лажи и глюков.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.