Что более предпочтительно для вас, после смерти?

психология философия любовь религия психика

Как не парадоксально, но существует один вариант при котором не нужен ни рай ни ад.
Представьте себе человека который безответно(не взаимно) и безнадёжно любит. У того другого всё сложилось он/она вместе с тем кого любит и эта/та любит его/её. После смерти этот человек попадает в рай туда же куда и его безответная любовь, вы думаете он/она будет счастлив? быть рядом но не вместе, это разве счастье? Видеть счастье другого радоваться ему но переживать собственную катастрофу это счастье? нет это ад. Если его/её безответная любовь попадёт в ад, она/он в рай. Он будет счастлив вот того что она страдает? нет не будет для него рай подобен аду. Если он/она и его/её безответная любовь в ад? это тоже не есть счастье. Если он/она в ад а безответная любовь в рай? только этот вариант отчасти немного лучше других.
Верующие могут сказать что за праведные дела он может получить то что ему нужно любовь станет не безответной. Что же, а как же свобода? значит бог - зло. Ад, Ад и ещё раз Ад. правда забавно рай описанный в библии подобен аду для кого-то.

___________________________________________________________________________________________________
Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa?, пали nibbāna, «угасание, прекращение») — понятие в буддизме, обозначающее состояние освобождения от страданий. В бытовом смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости.
В буддизме нирвана:

а) трансцендентное состояние непроходящего покоя и удовлетворённости
б) разрыв в цепи перерождений (сансары), прекращение перевоплощений, абсолютный, ненарушимый Покой
в) не поддается никаким определениям

По поводу того, как именно надо понимать нирвану, среди буддийских буддологов и исследователей буддизма всегда велись и продолжают вестись споры. В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахмой. Принципиально сейчас принято различать 3 вида нирваны:

а) Моментальная нирвана — кратковременное состояние покоя и просветления, знакомое каждому человеку.
б) Жизненная нирвана — состояние Достигшего нирваны в этом теле при жизни.
в) Вечная нирвана — состояние Достигшего нирваны после разрушения физического тела.


Примечание:
Anelia, любой вопрос это провокация, но если человек твёрдо уверен то его мнение всё равно не изменится. Ведь так? :)

Примечание:
inspirra, я описывал не страсть и не влюблённость, а настоящую безответную любовь. В том что в ад идут по своей воле с этим я согласен. А вот про эгоизм нет. вы думаете что приятно видеть чужие страдания? пусть даже того кого не любишь. В безответной любви есть только один выход это уйти. Но от этого любовь не перестаёт быть любовью. Это жертва, и главное сделать так что бы тот к ому твоя любовь безответна никогда не узнал о твоих страданиях зачем его/её огорчать своим горем. Вот в этом смысл.

Примечание:
Да не знал что все так любят других поучать, настаивая на своей точке зрения на вопроса, я могу сделать вывод только один мы с вами друг друга не поймём. вы слишком ушли в христианскую мораль и этику не замечая более ничего. Любое понимание отличное от вашего воспринимаете как патологию. Не зная ответа на вопрос пытаетесь убедить человека в своей точке зрения. Даже не пытаясь понять. Каждому человеку понятней только то на что он опирается, и он никогда не стремится понять другого. христианская мораль. Epic Fail.

Примечание:
inspirra, ваше мнение мне понятно, но вы перешли границу, во первых перешли на личности, а во вторых вы начали поучать и “читать мораль”.
_________________________________________________________________________________________________________

Послесловие
Опрос так и не был никем понят. Скорее всего из-за моего не совсем внятного его изложения.
P.S.: вы почему то посчитали что опрос имеет отношение ко моей персоне на самом деле он был навеян несколькими вопросами на ВиО и Статьями в на сайтах психологии и религиозных организаций.
Ответы:
по-моему в вопросе скрыта провокация:)
глупые у вас мысли в башке вертятся, я не понял суть дела ...
Ваше представление о Любви основано на эгоизме и страсти. Лучше всех, наверное, это выражено у Лермонтова в "Демоне".
Одно из свойств Любви - абсолютность. Соответственно, Любовь способна извлечь из ада, любого, кто этого захочет.
Но проблема в том, что в ад идут исключительно по собственному желанию и если объект любви не желает выходить из ада, а, "любящий", всю свою любовь сконцентрировал в нем, то никто не мешает ему спустится в ад, к объекту своего обожания - и вечно наслаждаться этой "любовью".
По поводу нирваны.
1. Любовь, покой и удовлетворенность - это понятия характеризующие работу нервной системы и выработку определенных гормонов. Когда нервная система разрушается, что будет испытывать эти чувства?
2. Если человеку сделать грубую лоботомию - он надолго может стать спокойным и удовлетворенным еще при жизни. Чем не нирвана?
3. Описываемая любовь это, временное состояние организма, смысл которого сформировать  моногамную пару для зачатия и выращивания потомства. Работает исключительно в среде живых а не мёртвых тел.
У вас какое-то искаженное поняти и о любви и о рае.
Истинная любовь не ждет любви ответной, а просто любит. И страдать она будет не от безответности, а от того, что объекту любви плохо.
У вас же описана чисто земная, душевная (может даже плотская) любовь.
Нам сложно понять, что такое истинная любовь. то, что испытываем мы, как правило, это привязанность, или страстность, и при чем часто эгоистическая.
не зря говорится - от любви до ненависти один шаг.
Дополнение #3
Я ни слова не сказал о христианстве. Я рассуждал, только лишь, с точки зрения основного свойства любви - абсолютность. Если Вы не готовы жить, работать, дышать, идти в рай, или ад ради той самой, ответной, или безответной, любви - значит это не любовь. А причем тут христианская мораль - мне не понятно... Есть любовь и она абсолютна и любое, даже самое микроскопическое допущение неабсолютности любви - уже не любовь.
А так как, Вы, не готовы посвятить всю свою жизнь любимой, а лишь воздыхаете и прикрываете свой эгоизм философскими потугами о рае и аде - какая же это любовь. И причем тут мораль и тем более христианство.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.