Единственный смертный грех в библии, как вы этому относитесь?

философия любовь религия общество культура

В Новом Завете указан только один грех, который не будет прощён человеку:
«всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф.12:31-32)

В связи с чем вопрос, как могут люди верить и почитать бога, который прощает всё кроме того этого.
Убийство прощается, клевета прощается, изнасилование прощается, кража прощается а? Где справедливость в библии?

Примечание:
Svetlana Klever, наверно первый сколько нибудь обоснованный ответ верующего человека. Только далеко не все верующие (вне зависимости от конфессии, церкви и/ли обряда) так это понимают, и соответственно действуют.
Ответы:
Отношусь нормально. (ответ на основной вопрос)
Говорить за всех людей не могу, у каждого свое мнение по поводу веры и почитания. Верить надо за полученное и данное нам; талант, жизнь, возможности, прощение наших грехов и многое другое, а Вы пытаетесь иметь вседозволенность.......
Далее. Справедливость библии находится в мудрости. Стань мудрым и тогда многое поймешь в прочтении библии.
Вот тут то одна из главных проблем, что каждым человеком Библия понимается по разному. Когда пишешь священное писание оно должно быть простым, самым простым для обывателя, а не написанным как попало, которое нужно разбирать всю жизнь и то не поймешь. На это видимо ставка и была. И видимо крестоносцы, да те кто насаждал христианство на Руси руководствовались только одним смертным грехом, а заповеди во внимание не брались. То есть смотрите как получается: "низшие" (так называли крестьян) должны следовать и заповедям тоже, а вот боярам, купцам, феодалам, Церкви и Князьям достаточно следовать и одному смертному греху, а заповеди это так... для народа же, не для нас конечно. Тем более что "любая власть от Бога" же!. Не не... мы же "высшие". Двойные стандарты короче;)
Хулящий Духа Святого - есть тот, кто оскорбил Того, кто его сотворил.
Хулящий Духа Святого - есть тот, кто разбил корабль, на котором плыл.
Хулящий Духа Святого - есть тот, кто срубил сук, на котором сидел.
Хулящий Духа Святого - есть тот, кто ударил по руке, поданной для того, чтобы спасти.
...
...
...
Говорит о том, что истинное раскаяние открывает дорогу к исправлению любого греха, только для неверия делается исключение. Подразумевается необходимость приятия веры некритично, то есть во всём можно сомневаться, только не в вере. Честно говоря, этот постулат выглядит нелепо, но возможно он был уместен в то время при тех обстоятельствах — чтобы позволить христианству завоевать мир, то есть был нужен для целей создателей текста.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, что такое ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО.
А означает это не ругательство в адрес Св.Духа, а Его ОТВЕРЖЕНИЕ.
Бог действует в жизни людей через Своего Св.Духа, который стучит в сердце каждого человека, чтобы войти в него и пребывая в нем, преобразовывать человека и вести его к спасению и вечной жизни. Каждый раз, когда человек не отвечает на призывы Св.Духа, он закладывает кирпич в стену между собой и Богом. Чем больше "кирпичей", тем труднее Св. Духу до человека достучаться и тем труднее быть услышаным. Наконец наступает момент, когда человек закладывает последний кирпич в эту стену.  И тогда уже нет шансов услышать призыв Св.Духа и Его обличения, нет шансов покаяться и получить прощение за совершенные грехи, нет шансов омыться от них и, соответственно, нет шансов на спасение.
Это и есть хула на Духа Святого. Человек полностью отверг Бога.
За любые (в том числе, перечисленные Вами) грехи можно получить прощение, при условии покаяния. Но ведь обличение во грехах, покаяние и прощение исходят от Св.Духа, это дар от Него. Отвергнувшие Св.Духа никогда не смогут увидеть свои грехи, покаяться и получить прощение.
Вот поэтому все грехи меркнут перед хулой на Духа Святого, перед отвержением Его и непринятием Его обличений и Его помощи.
а что этот мир не напоминает ад???Религии взывают к терпимости и толерантности,а тут такое.Одни бесцельно прожигают свою жизнь,другие вообще редко приходят к осознанию
Я не читал не Библию, ни Коран, но Бог есть, и Svetlana Klever уже ответила так, как мог бы ответить я.
К тому что сказала Svetlana Klever добавлю только, что хулу на Духа Божия может сказать только верующий, к не верующим это не относиться. Я имею в ввиду не тех, кто просто верит, что есть Бог - Творец - Высший Разум - Абсолют, нет, а тех кто ПОЗНАЛ БЛАГОДАТЬ ХРИСТА, ПОЗНАЛ МИЛОСТЬ СПАСЕНИЯ, ПОЗНАЛ ЛЮБОВЬ БОЖЬЮ. Христианин своим отношением (даже не словами) к Богу хулит Бога, Который дал ему ДАР ДУХА СВЯТОГО - самый дорогой подарок, который Бог великими усилиями и страданиями приобрел на кресте.
Могу привести такой пример:
Человек искренно уверовал в Бога и получил спасение от Него, и поначалу действительно любил Господа и жил для Бога, но через некоторое время (например 10 лет), человек охладел, по причине житейских забот или по др. причинам, и со временем дошло то того, что он забыл Бога совсем - перестал читать Слово, перестал ходить в Церковь, перестал Молиться, короче сам обрубил себе кислород, но это не все - это еще не хула, а вот если он станет рассказывать людям всю подноготную, которая была в Церкви в то время, когда он веровал, если он будет клеветать на христиан (а следовательно на Бога) другим людям, отговаривая их идти в Церковь и веровать препятствуют делу Божию. Вот это 100% хула. То есть, то что было раньше бесценно для человека, через время он этим пренебрегает и даже вытирает (образно говоря) об эту драгоценность ноги.
хула на Духа это осознанное противление Богу.
если веришь в Бога, знаешь это дела Бога, но идёшь против этого, то прощения тут быть не может (это фактически сатанизм).
Ко всему прочему у многих совершенно неправильное понимание слова "прощение".
Прощение скорее можно назвать покаянием, по гречески - метаноя, то есть изменение ума, образа мыслей, изменение целей с воей жизни, стремлений.
Прощение наступает только тогда, когда человек покается, а это не возможно при противлении Богу. Потому и написано "не простится ему ни в сем веке, ни в будущем", т.е. не сможет он изменить себя.
С интересом =)
Хоть я понимаю, что бога нет, но когда мне плохо, бывает, посылаю его куда-подальше, на всякий случай))
Это своего рода проявление независимости от него или как доказательство его непричастности к моей жизни
В общем веселюсь =)
Секундочку, я не понял. Т.е. в случае какой-нибудь заварушки типа страшного суда всем атеистам и агностикам стоит заблаговременно переходить на сторону зла? =)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.