Как случилось, что нечистое животное свинья стало сьедобным?

религия история общество диета атеизм

Известный факт: всемилостивейший господь (не сам лично, но через хорошего, надёжного человека, доброжелателя) в своё время разъяснил подробно, как идентифицировать чистое животное, дабы употребить его.
Известно также, что свинья не вошла в перечень кошерных тварей, т.к. копыто у неё раздваивается. Были, наверняка, ещё причины, но в ветхом завете отношение к свинье отрицательное, нельзя приносить в жертву, нельзя есть, и вообще, свинья - это типа ругательство.
Как произошла реабилитация, что случилось, по какому случаю свинья стала съедобной, что повлияло на отмену божьего закона?

Примечание:
Как бывает, я понимаю. Как стало быть? Когда и кому пришла эта идея, что повлияло на отступление от закона, как удалось разрешение?

Примечание:
Баран не лучше, баран - в законе, т.е. можно есть, не грех.
Мы не спорим о вкусах. Мне нужно исторически зафиксированное свидетельство, что, мол, такой-то патриарх, или апостол, сказал - отныне ешьте и это, и то, и не смотрите на копыто.
Вариант - всё ешьте, что на рынке продают (Иисус сказал, что ли?) не несёт конкретных указаний, ибо на рынок могут и кота принести, и змею, и что угодно.
Был завет, должен быть некий контрзавет, иначе все верующие свиноеды еретики и грешники получаются. Как уладили вопрос?

Примечание:
Меня не волнуют чувства верующих. Мне всё равно, кого от чего тошнит.
Вопрос выведен достаточно конкретно; мнения, эмоции, и всё, что напрямую нельзя принять, как конкретный ответ на конкретный вопрос, не имеют никакой ценности и смысла. Мне абсолютно безразлично, кто и как относится к поедающим плоть, и чем кошер отличается от халяля. Вопрос задан; зачем напрягаться и набирать бессмысленный текст, если вы не знаете ответ?
Ответы:
есть захочешь - реабилитация пройдет,вот как
По версии христиан,апостолы разрешили. Ох и тяжкую на себя ответственность они взвалили. Это очень большой грех.Хотя не исключено,что их слова пере интерпретировали люди впоследствии.Это скорее всего. Ведь люди выбирают ,что им легче.Кстати пророк Мухаммад, снова напомнил людям заповедь Бога о запрете поедания свинины. Но...некоторые совершенно к этому не прислушиваются. Назло бабушке морозят себе уши) (с)
___________
"Как стало быть? Когда и кому пришла эта идея, что повлияло на отступление от закона, как удалось разрешение?"
А Баран что лучше ? :)
Ветхий завет своего рода САНПИН.Известно что свинья наиболее близка по строению к человеку и является переносчиком многих опасных заболеваний.
В давние времена для прекращения распространения оных не было средств и способ кроме как запретов.
Прогресс не стоит на месте и свинина в наше время не опасна для человека.
efio пишет:" Мне нужно исторически зафиксированное свидетельство, что, мол, такой-то патриарх, или апостол, сказал - отныне ешьте и это, и то, и не смотрите на копыто. "
Для расширения познаний мусульман, глубоко сожалеющих об ответственности, взятой на себя христианами, поедающими свинину.
Помимо свинины закон Моисея запрещает и поедание верблюжатины.
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
/книга Левит 11.4/
В настоящее время в мусульманских странах не едят верблюдов разве что в Индонезии. Потому что на заросших джунглями островах они не водятся. Причём даже рекомендуется резать верблюда на  пиршество, посвящённое важнейшим религиозным праздникам.
Но будучи толерантным, я не стану высказывать в отношении поедания верблюжатины фраз, типа, "Продолжаем жрать"
или
"О добрые мусульмане! Если уж вам так хочется, так нравится считать, что потребляемая вами верблюжатина ну, совсем не оскверняет вас, то, что же, пожалуйста, ради Бога, нам нисколько не жалко - погибайте "чистыми"! "
********************************
после ответа, который дал Конь В.Пальто
Пример в исламе, как уже отвечала alsulik (Муъ мина), в одном из вопросов сегодня, есть ситуации при которых возможно употреблять свинину.
Для некоторых, это уже повод не соблюдать запрет. Люди любят запретное, а шайтан искушает людей чтобы свернуть их с прямого пути.
P.S.
Вот Сура Корова, аят 173,в переводе Абу Аделя, с разьяснением:
http://fotohost.kz/images/2012/09/27/fF6Iy.png
Люди не должны есть мясо
Василий Котёночкин (Василий Котёночкин) пишет: "Помимо свинины закон Моисея запрещает и поедание верблюжатины"
_________
Ключевое слово "закон Моисея." Иисус его не отменял. мусульмане не живут по закону Моисея,каждой общине в свое время,был послан пророк,иудеи того времени обязаны были следовать закону Моисея,Иисус не вносил коррективы,и пришел не ко всем а " к потерянным овцам дома Израилева",пророк Мухаммад с.а.с. пришел ко всем людям с последним и совершенным Словом Бога Кораном. Кстати,мусульманин после поедания мяса верблюда обязан совершить омовение Вуду.
а что чистое?
Животное свинья - никогда и ни в каком регионе земного шара не становилось съедобным,
и люди которые верят в Бога всегда это знали,  придерживаясь постановления.
Я конечно с религиозной точки зрения не обосную свой ответ, но слыхал, что свинина в отличии от той же баранины или говядины, более вредна для организма тем, что его сильно зашлаковывает, т.к. содержит огромное количество холестерина. Бляшки холестерина в свою очередь тромбируют вены, отсюда варикоз, инфаркт. Возможно поэтому в священных писаниях различных религий свинина не рекомендуется в употребление и называется грязным животным, имея ввиду грязь не в буквальном смысле, а в том смысле что организм зашлаковывает (грубо говоря загрязняет). Хотя я сам свинину употребляю с удовольствием. Но с таким же удовольствием употребляю и говядину с бараниной.
Между прочим физиологически свинья очень смахивает на человека. А нравственно (если этот термин можно "приложить" к свинье) человек проигрывает ей 1000 : 0.
Свинья - зверь как зверь, с подозрительно похожей ДНК на человека. Делают из неё кучу лекарств, например свиной инсулин, для диабетиков. Она переносила инфекцию, но это никогда не служило достаточно веским аргументом в пользу запрета, ни для меня, не для всех этих обрядолюбивых догматиков. У животных присутствует некий символизм, да, но тогда почему у разных народов он трактуется по-разному? Шакал типа падальщик и плут, его не любят европейцы, а для некоторых индейских племен, он священен. Змея - символ искушения у христиан, диавол типа змий, а на востоке символ мудрости и защиты. Почему так? Потому что все трактуют близорука. Скверных тварей быть не может среди животных. Ведь это только дьявол и бесы полностью злые согласно христианам, а животные бога не предавали, он сам их всех создал, тогда как их можно обвинять? В общем много вопросов.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.