Существует ли современный культ Солнца?

история Солнце поклонение культ Ра

В древнем Египте боготворили Солнце, и не только они. А что сейчас? Неужели Солнце стало менее чудесным, или просто прошла мода на одну религию, и возникла мода на другие? То, что религии отрицают другие религии (хотя есть и исключения) понятно, как и понятно желание уничтожить, стереть все упоминания о предыдущих, более древних (с намёком на истинность) культах. Не удивительно и желание переписать, подтасовать исторические документы, источники. Это политика. И тем не менее - культ Солнца, поклонение ему божеству, без сублимации в виде современных религий, есть?

Примечание:
С солнцеедами понятно, я спрашиваю о поклонении Солнцу, непосредственном поклонении, культе солнца, храме Солнца, Солнечных адептах, или как-то так

Примечание:
Армянские езиды-солнцепоклонники протестуют против курдов

Примечание:
Езиды-солнцепоклонники Ирака оказались перед угрозой уничтожения - ссылку дать не могу, браузер Опера в Гугле нелбят, что ли?

Примечание:
Нелюбят, в гугле браузер опера, а зря, удобный!

Примечание:
- Скажет солнцу — и не взойдет, и на звезды налагает печать(Иов 9, 7).- Не превыше ли небес Бог? (Иов 22, 12).
Ни разу не было, чтоб не взошло, 4000000000 лет всегда вовремя. Не превыше ли Бога небеса?
Ответы:
Сейчас некоторые люди начали вспоминать язычество, которое относительно недавно было искорененно. Не думаю что существует такой сильный культ, как в Древнем Египте, НТП превосходит религию, уже нет большенства загадок о солнце, мы научились использовать энергию солнца и можно сказать подстроились, объяснили его природу, так что наврятли существует культ, подобный поклонению Амону-Ра.
А вы присмотритесь к изображению Иисуса на иконе, повнимательней на его голову. Ничего не узнаете? не солнце ли там?...подумайте. Всё христианство основано на язычестве, богов переименовали в святых и придумали больше запретов. Мы поклоняемся солнцу до сих пор, просто у него теперь другое лицо..
Вы становитесь "солнцепоклонником" уже тогда, когда осознаёте его роль в жизни. А нетерпимость к другим испытывают только религии от иудаизма.
у современных людей нет язычества - т.к. все ритуалы делаются без смысла, не осознавая с чем это могло быть связано. А в Африке или Бразилии не исключаю, что есть племена, которые поклоняются планетам.
Культ Солнца до сих пор существует в Индии. Это праздник под названием Сурья Пуджа - поклонение Солнцу. Для индусов солнце - бог, дарующий свет, тепло, жизнь, очищение. В этот праздник индусы постятся, молятся, совершают ритуалы, преподносят  дары солнцу,  на восходе и его закате. Часть ритуала - ползут  плашмя к реке Ганг. Так индусы выражают свое почтение и смирение перед богом Солнца.
     В Индии до сих пор существует динамическая практика йоги - Сурья Намаскар( приветствие солнцу). Это ритуальная практика, основанная на поклонении солнцу. Йоги этой практики считают, что при сосредоточении  на Солнце возникает знание Вселенной. Солнце, по их мнению, это мощный сгусток энергии, который не только восполняет энергию (прану) человека, но приводит его к просветлению.
    С 1990 года в Казахстане существует Движение солнечной энергии - Алля-аят, воспринимаемое как секта. Ее основатель(уже почивший), Фархат Абдуллаев. Преподнес себя как бога, создателя всего сущего, посланника внеземных цивилизаций. Заявил, что к нему пришла от Солнца Формула жизни. Для исцеления нужно смотреть  на солнце, повторять определенный набор цифр и  имен(в том числе его имя , имя его жены, даты рождения супругов, количество их детей и многочисленные повторения слова"алля(младенец). При этом, учил он, нужно пить все время чай с молоком и солью, и ты получишь  исцеление  от некоего  Луча  Солнца.
      Жена его была провозглашена как прародительница человеческого рода.
Они практиковали солнечную терапию, применяя одновременно медитацию, гипноз, кодирование. Сам Фархат получал, якобы, некий энергетический поток Солнца(аят), который раздавал своим адептам через возложение рук на больных. Если состояние человека ухудшалось, считалось, что это вина самого человека, из-за его негативной энергии, его неочищенного состояния. Поэтому он и не мог воспринять энергию Солнца.
    Результат действия этой секты - психозы, параноидальный бред, некоторые уже не узнавали своих родных, безумие, смерти людей(в своей болезни они не должны были обращаться к медикам). Их готовили к самоубийству через сожжение.
      Несколько членов этой секты были помещены в психиатрическую клинику в состоянии бреда. Они утверждали, что обязаны полететь на Солнце. Часами исписывали тетради с установленным кодом, потом сжигали.
    Кстати, этот же обряд - писать тайные знаки и потом сжигать, применяется при инициации на второй уровень в Рэйки. Только там нужно было рисовать иероглифы и некоторые фигуры.
    Посмотрим теперь, как Бог в Писании  относится к поклонению светилам. Это  - запрет. Светилам  нельзя поклоняться и служить(Исход 20:4), Второз 4:19). Потому, что Бог их создал не для поклонения. Они созданы для отделения дня от ночи и для знамений.  И они полностью зависят от Его воли.
    - Скажет солнцу — и не взойдет, и на звезды налагает печать(Иов 9, 7). - Не превыше ли небес Бог? (Иов 22, 12).
Но люди служили и  поклонялись всему воинству небесному,служили Ваалу, проводили сыновей своих и дочерей своих через огонь,..За это пришел гнев Божий на всех потомков Израиля. За это страдали и другие народы.
    Ваал - финикийский бог Солнца, поклонение которому привело евреев к язычеству , к вероотступничеству.
Молох - также олицетворял собой Солнце. Поклоняясь ему,  люди, для его умилостивления,сжигали собственных  детей.
     Израильтяне так далеко зашли в своем отступлении от Бога, что построили храмы Солнца (Ваала) и перед входом в Дом Господень установили статуи лошадей и колесниц, посвященных Солнцу (4 Цар., 23: 4).
Поклонение  человека и зависимость от звезд, светил, созданных Богом, оскорбляет Его - Творца.
        Человек призван поклоняться Творцу, а не Его творению.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.