Как влияют стихийные бедствия на мировую экономику?

общество финансы экономика кризис инфляция

Средства информации то и дело оглашают ущерб от того или иного бедствия, суммы огромные.
Это усиливает инфляцию? Бьёт по страховым компаниям? Увеличивает денежную массу наличных?
Опять же, на восстановление и преодоление государствами выделяются средства - как это влияет на положение стран-доноров? Мировой финансовый кризис усилился в связи с недавней серией природных катаклизмов?

Примечание:
Если пострадавшие страны берут кредиты - это увеличивает денежную массу.
Согласно исследованиям авторитетных экономистов в фильме "Деньги - пирамида долгов" (Money is a debt), новые деньги происходят из кредитных обязательств заёмщика, а "жизнь в кредит" приводит к финансовому кризису.

Примечание:
Но люди обеднели, материальных ценностей стало меньше, налогоплательщики заболели, страна похудела... Неужели не стало хуже многим людям в других странах, ?

Примечание:
И всё-таки, разве не все "выгребают" от локального бедствия? Разве не в развитые страны из неблагополучных регионов приходят болезни, беженцы, прочие беды? Разве нефтяное пятно Мексики не влияет на Америку?

Примечание:
Хорошо, на ликвидацию последствий ушли средства. Но это же не плата за товар, производство же не вырвалось вперёд, и материальных ценностей не стало больше. Наоборот - одни убытки. Что толку, если соседнее государство стало "богаче" за счёт долгов пострадавших, они же не в состоянии отдать эти долги. Другие государства перечислили помощь - они же не инвестиции для прибыли сделали, а "залатали дыру" - прироста нет! Ни у тех, ни у других! Мировые богатства просто выбросили в пропасть. Какая разница, что кто-то заработал на этом свои проценты. В глобальном масштабе, если это не одна катастрофа, а несколько и в разных местах? Неужели от этого мировая экономика не страдает?

Примечание:
Ну вот, прошёл год, и мы видим, как лажа с Бритиш Петролеум медленно, но уверенно (в совокупности с остальными факторами, бесспорно) влияет на рынок топлива, бензин растёт.
Итак, если случится что-то глобальное, неужели мировая экономика прирастёт этой "чёрной дырой"?
Ответы:
На мировую очень даже положительно влияют. Вы же не думаете что добрые страны дают "живые" деньги. Фиг там, они закупают у своих же производителей товар и сбагривают его тем кто постарадал (причем по очень "душевным" ценам). При этом они как сами понимаете эти денюжки надеются потом получить взад в виде разных вкусностей.
Причём здесь увеличение массы наличных я так и не понял но стихийные бедствия усиливают инфляцию и бьют по страховым компаниям, это очевидно. Страны-доноры поживают неплохо, иначе они-бы вряд-ли выделяли-бы средства. Мировой финансовый кризис уже давно идёт на спад, не волнуйтесь, хотя природные катаклизмы конечно не убыстряют этот процесс
мировые катаклизмы стимулируют экономику. Представляете сколько нужно произвести для ликвидации последствий землетрясения. сколлько нужно сделать, что бы ликвидировать последствия цунами. Экономике региона приходится трудиться для того, что бы зарастить рану. Тот же новый Орлеан - люди из него казалось бы свалили, но они представляют собой мобильную рабочую силу, которая составила конкуренцию там, куда она прибыла. Один черт восстанавливать будут. Катаклизмы создают локальные растущие рынки. Растущие рынки легко переваривают кредитные деньги, потому что те тратятся на реальное производство и услуги, а не на эфемерные игры в процентный арбитраж.
Даже воры для экономики - польза. Это ребята, которые перераспределяют богатства. Заставляют мультипликатор крутиться.
Не зря же за контракты на восстановление Ирака бьются президенты даже, а не какие то там главы компаний.
а для страховых компаний страшны только глобальные катаклизмы. а локальные катастрофы - это как камень в стекло соседнего магазина - реклама страховой компании. страхуйся, а то и тебе разобьют.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.