Нужен хороший open-source и бесплатный FireWall

безопасность firewall open-source

Извечно пользовался Agnitum Firewall Pro, естественно, что непрофессиональная версия порезана настолько, что выходит за все рамки... у Zone Alarm бесплатная версия тоже не предусматривает настройки, которую можно было бы назвать хоть сколько-нибудь гибкой.

Вот и озадачился перед выбором хорошего, но бесплатного аналога...
Ответы:
Лично я не встречал хорошего бесплатного аналога фаервола под виндовс. ЕСть, но либо урезанные, либо не в какое сравнение с имеющимися платными не идут. Возможно стоит подумать о переезде под другую ОС...
2 zwey:
Да другую ОС-то я уже осваиваю... но по учёбе именно винда нужна ещё половину  года где-то... А дальше буду мучиться с выбором подходящей *nix...
Долгое время пользовался Jetico Personal Firewall первой версии. На мой взгляд он предоставляет достаточно широкие возможности, хотя и не дотягивает до уровня своих старших собратьев. Вторая версия стала платной и несколько увесистой. А вот первая полностью бесплатная и очень легкая.
Попробуйте ipfw для винды, правда мой знакомый фрибсдшник попробовал и плевался (я линуксоид мне иптаблес ближе, я даже пробовать не стал).
Comodo Firewall
2  PycoBeg
Я не настаиваю, а предложил как вариант...
а собствено какие фишки в фаерволе нужны?
Да последняя версия Comodo Firewall это нечто http://www.personalfirewall.comodo.com/ ловит всё
2 zwey :
• режимы (рубить всё, рубить не указанное, спрашивать, разрешать неуказанное, разрешить всё)
• хороший уровень внедрения в систему, чтобы его сложно было выкорчевать какому-нить вирю... за системой я слежу довольно приторно, но антивирусы презираю как таковые, так что этот вариант довольно реален...
• желательны базы с правилами, наподобие тех "автопредложений", что есть у Outpost'а
• возможность ПОЛНОСТЬЮ блокировать (даже на loopback), или наоборот полностью разрешать (например, ослик&торренты и  грёбанный GameGuard, который очень странно реализован)
• крайне желателен сетевой монитор и вывод логов в файл
• желателен какой-никакой монитор процессов и атрирутит/антитроян
"должен спрашивать"...
Ужасно, когда желания находят обличие... скачал я этот Comodo. Должен признаться, гораздо лучше, чем предыдущие версии, но не дай Бог Вам выбрать пункты "по выбору пользователя" везде )) За последние два часа, он у меня спрашивал уже раз 500, и я не преувеличиваю... Он начинает волноваться за компьютер даже если определяет, что программа перехватывает текст... Если Internet Explorer ещё сканал, как доверенное, то FireFox очень ему не взлюбился из-за того, что сильно много там элементов, куда можно текст вставлять... По каждому, хад, спросил, можно или нет ))


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.