А нужны ли такие решения?

математика обучение общество образование

Я думаю, что все присутствующие неоднократно сталкивались со школьниками, которые просят решить для них элементарные школьные задачки. Тут ответ зависит от того, лень вам будет набивать формулы или нет. Больше мне импонируют люди, которые не пишут решений, а дают подсказки (правильные подсказки).
Хорошо, пусть каждый решает для себя, нужно ли решать за шестиклассника или девятиклассника его задачку. Только зачем так:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=26ca97fa15499300&hl=ru&table=/otvety/label%3Flid%3D578a0dd2916f7750%26tab%3Dwtmtoo%26hl%3Dru

Видимо у вас остаются какие-то иллюзии по качеству школьного образования и вы думаете, что человек, задавший вопрос, будет анализировать, что вы там понаписали, а не просто скопирует эти формулы в тетрадь?

Примечание:
Поднимать этот вопрос было бесполезно :( Кажется, психология примерно такая: а уж ответ на этот вопрос я знаю и смогу блеснуть знаниями. Спасибо всем.
Ответы:
когда я отвечаю на подобные вопросы (напр. http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0970151d185951c2), то делаю это только если это интересно мне.
например, интересно вспомнить что-то из давно изученного и успешно забытого.
моральная сторона вопроса меня не волнует - если школьнику/студенту не интересен предмет, он учить его всё равно не будет. мне в своё время хватало мозгов учить то что было нужно, а что было не нужно я сдавал если не точно таким же образом, то со "шпорами", с грехом пополам и на трояки.
пользоваться или не пользоваться шпаргалками/сторонней помощью - личное дело каждого.
Вы правы, я сталкиваюсь с такими вопросами, но не отвечаю, даже не просматриваю - ради принципа. И лень здесь не причем.
Еслибы в моё время был развит интернет, и сервисы вопросов ответов, сделал просто - задал вопросы на несколько таких ресурсов, и пошол гулять, пришел и тупа скопировал решения в тетрадь. Собственно так я и делал, с поправкой на подружек, платил естественно меховыми игрушками, помните наверное автоматы по 2 рубля).
итог: неграмотность.
Я против решений, особенно неправильных.
Человеку (маленькому) надо учится решать, а не списывать.....
Подсказка должна быть грамотной и не содержать готовое решение. Иначе вырастет поколение тупиц....:-(((
  Если бы школьникам внятно и интересно объясняли материал в школе, а родители помогали понять недопонятое дома, то школьники не лазили бы в Интернет в поисках решений. Но у нас учителя неграмотные (решать умеют, а объяснить не могут), а родители считают, что образование детей — это не их дело, а дело школы.
I_nka
Я буквально только что написал отповедь одному молодому человеку, имея ввиду еще двоих, призывая к самостоятельному изучению вместо улюлюканья (см. в моих ответах ответ, предыдущий этому).
Посмотрим, что это даст.
А вообще-то своих студентам я всегда твержу, что теория и практика - это две ноги, отрежь любую и нормально ходить не сможешь. И знание теории легко проверяется умением применить их на практике.
Но увы, правление либерастов привело к тому, что уровень умственного развития молодежи резко падает. В связи с этим наш директор колледжа уже лет 10 как установил тестирование вместо экзаменов. Он чуть ли не наизусть знает не только директоров школ, но и учителей. Отсюда принцип его рассуждений о приеме того или иного абитуриента: "По математике тройка? Какая школа?.. А, у них математичка дура. А химик нормальный. Что по химии?.. Пятерка? Берем!".
Так что, народ, похоже, что нам всем так и придется ликвидировать отсталось молодежи в образовании и изучать педагогику. Старый лозунг в СССР в двадцатые годы: "Долой неграмотность!".
Распределимся по специальностям и вперед!.. А что еще делать?
что плохого в том, чтобы объяснить школьнику как решить тот или иной пример? если у него есть желание не просто скопировать, то он разберется как решить другую задачу по образу и подобию, а если желания нет? то хоть на ушах стой, не заставишь...
andykras
Да ни фига он не будет разбираться, если препод его по головке погладит, вместо того, чтобы носом ткнуть! А вот этого сейчас в школах почти нет.
>дают подсказки (правильные подсказки)
>http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=26ca97fa15499300&hl=ru&table=/otvety/label%3Flid%3D578a0dd2916f7750%26tab%3Dwtmtoo%26hl%3Dru
Да, если бы мои школьники скопировали в тетрадь то, что там подсказали, arcsin 2, я бы без жалости, нераздумывая поставил бы 2 в журнал. А сам, отвечая на вопросы по математике здесь, надеюсь, что задавший всё-таки разберётся.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.