Как вывести пятно!

советы дом химия одежда

Всем привет! Хотел быстренько погладить рубашку, спешил, и положил ее на стул, и после глажки, заметил, что от цветного материала стула на рубашке розовое пятно появилось! Скажите, пожалуйста, как можно вывести?
Ответы:
Застирать хоз. мылом
думаю врядли...(((
Возможно, само исчезнет после нескольких стирок рубашки.
Для удаления пятен, не обязательно прибегать к услугам химчистки, часто это можно сделать и в домашних условиях.
Ниже приведены несколько советов, по выведению различных пятен.
Пятна от пота – раствором гипосульфита (1 чайная ложка на стакан воды),его можно приобрести в магазине фототоваров или крепким раствором поваренной соли, а затем промыть водой.
Пятна крови – стиркой в холодной воде, а затем в теплой воде, с добавление любого моющего средства.
Пятна от гуашевых красок – замочить в холодную воду, в которую добавлено  какое-нибудь моющее средство. Вымачивают, в холодном моющем растворе загрязненный участок, а после высыхания чистят щеткой.
Следы от мух – хорошо выводятся 5% — ным нашатырным спиртом.
Свежие жирные  и масляные пятна можно вывести, посыпав их мелом или зубным порошком. Через  2-3 часа встряхивают, при необходимости операцию повторяют.
Старые жирные пятна – выводят бензином.
Чернила – можно вывести смесью (1:1) глицерина и этилового спирта. Любые чернильные пятна можно вывести, если на них сразу насыпать соль и полить лимонной кислотой.
Пятна от чая -  выводят смесью глицерина и 10%-ного нашатырного спирта (4:1 по объему).
Пятна на воротнике – чистят смесью 4 частей нашатырного спирта, 4 воды и 1 поваренной соли.
Пятна от ржавчины – выжать лимон на пятно, сверху положить х/б ткань и пройтись горячим утюгом.
Пожелтевший серый каракуль можно осветлить перекисью водорода ( 1 ч.л.  на стакан теплой воды) с добавлением нескольких капель  нашатырного спирта.
Светлый мех можно очистить отрубями или чистыми не смолистыми опилками, нагреть их в металлической посуде при непрерывном помешивании до 60 С ( эту температуру рука ели выдерживает),всыпать их на мех, потереть руками и очистить щеткой.
Химчистка - профессиональная чистка, не зря так называется ;)
prach.ru


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.