Linux vs Windows. Защита системы при помощи учётных записей. В чём различия?

компьютеры Linux windows безопасность

В дебатах про защищённость линукса от вирусов в качестве веского довода постоянно упоминают тот неоспоримый факт, что в линуксе есть рутовская учётка и пользовательская, поэтому, если постоянно работать под пользовательской учёткой, то вирусы не смогут сделать ничего серьёзного с данными на компе и повредить системе, ибо вирус не может получить администраторских прав. Но! В винде существует тот же самый принцип защиты системы. Почему про это умалчивается? Потомучто в винде такой принцип работает плохо?

Примечание:
>SKYDOS 24.10.2009 23:54:33 Сообщить о нарушении
>ждем умного холивара)

Это не холивар умник. Тебя по ходу затролили в конец. Бедняжка.

Примечание:
То что большинство пользователей виндовз плохо разбираются в компах - это понятно, но большинство это не значит "все". Хоть бы раз, хоть где-то, хоть кто-то должен был заякнуться о том, что в винде есть тот же самый принцип, а я этого нигде не видел, вот потому то и задался таким вопросом - что в винде такой принцип может быть не эффективен. Чёрт его знает, что там за тонкости.
Ответы:
Да просто платить за винду не хотят вот и выдумывают. А ещё с головой проблемы.
Из рук вон плохо.
Реально, чуть не половина программ в винде не работает не с административными правами. Из тех, которым не должны быть нужны никакие особые привилегии.
В никсах надо быть идиотом (или ОООЧЕНЬ самонадеянным человеком!), чтобы каждый раз входить под рутом и лазить по инету.
В винде админские права юзеру даны по дефолту, и многие юзеры с многолетним стажем даже не знают о существовании ограниченных учетных записей. К тому же, многие программы под винду требуют при работе от юзера админских прав, а опция RunAs известна также немногим.
Вот и буксует виндовая полтика учетных записей - главным образом, из-за того, что юзвери не снисходят до чтения мануалов.
"чуть не половина программ в винде не работает не с административными правами"
"Большинство" пользователей windows не способны обеспечить свою безопасность. Они есть главная угроза "своей же" безопасности. Это сложно понять, но это так.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.