Как в Линуксе сделать файл скрытым?..

компьютеры Linux

...если файл нельзя переименовывать, т.е. он используется программой и если файл переименовать, то программа перестанет работать.

Примечание:
>balagurov07 Новорожденный 24.08.2009 19:33:59 Сообщить о нарушении
> создаешь файл .hidden в нужной папке и прописываешь в нем файлы которые нужно скрыть

не работает такой способ

Примечание:
>stranik Ученик начальной школы 24.08.2009 19:32:16 Сообщить о нарушении
> можешь прописать права на него
>#man chmod

Если изменить права, то и программа тоже доступ не получит.

Примечание:
alexander.p, т.е. ты намекаешь на то все люди на планете шизофреники... кроме тебя.

Примечание:
gumanzoy, т.е. я могу спокойно файл fstab переименовывать в .fstab :))) Я этого не собираюсь делать, я привёл для примера.
Да и потом, если оно действительно так, исключение составляют не только файлменеджеры, но ещё куча прог, корни которых тянутся из венды (на счёт корней я могу ошибаться), например firefox.

Кстати, насчёт fstab-а, я сейчас попробую, просто интересно стало.

Примечание:
gumanzoy, ну вот fstab сделал скрытым, система при загрузке его не увидела. исключение составляют не только файлменеджеры и не только программы типа firefox. В каких же случаях эти иноды работают???

Примечание:
gumanzoy, на счёт инодов понял, но к моему то вопросу эта инфа не относится.
Ответы:
Не получится.У файлов линукса нет аттрибута "скрытый". Обычно, чтобы файл не показывался командой ls, ему просто добавляют точку в начале имени. Правда, ls -a их все равно покажет.
можешь прописать права  на него
#man  chmod
создаешь файл .hidden в нужной папке и прописываешь в нем файлы которые нужно скрыть
Такой механизм не предусмотрен в юниксах, т.к. невидимость файлов или их содержимого для других пользователей достигается другими способами. А скрывать файлы от самого себя — не находите это несколько шизофреничным?
перд файлом поставь точку, а если не работает программ - то нужно менять в программе
>>alexander.p, т.е. ты намекаешь на то все люди на планете шизофреники... кроме тебя.
> ...если файл нельзя переименовывать, т.е. он используется программой и если файл переименовать, то программа перестанет работать
gumanzoy, ну вот fstab сделал скрытым, система при загрузке его не увидела. исключение составляют не только файлменеджеры и не только программы типа firefox. В каких же случаях эти иноды работают???
> исключение составляют не только файлменеджеры, но ещё куча прог, корни которых тянутся из венды (на счёт корней я могу ошибаться), например firefox.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.