Книги по Линуксу - это тупая разводка на деньги?

компьютеры Linux обучение

Ведь невозможно изучить Линукс по книгам, там всё постоянно меняется, изменяется. За всё время пребывания в линуксе полностью прочитал 2 книжки и ещё кучу по диагонали, и заметил, что многие команды и инструкции не работают даже в том дистрибутиве для которого они (книги) были написаны (но это ещё можно понять).
А самое бесячее, что мне пришлось заметить - это то, что я ещё не видел такой книги в которой хоть что-то было бы расписано досконально, обязательно чего-то да не хватает для полного понимания процесса (как будто специально).

Примечание:
Arealo, я с тобой согласен, но вопрос не про это.
Этил, "полного описания" чего? Всего линукса или конкретной проблемы или чего-то ещё?
alexander.p, книги должны учить, а рассказывать куда копать должны справочники и форумы.

Примечание:
Jamaysky, но слава богу не на сто процентов.
Ответы:
Линукс - это ос для настоящих программистов.
Досконально всё расписано в документации по программам. Книги должны давать общие концепции, которые можно уточнить на месте, рассказывать «куда копать».
согласен, сам в прошлом сидел и парился с этим, самое х..ёвое то - что все книги под линукс - на 500 и более страниц, где 80% текста - это галимая вода, даже если судить по введению и предисловию которые обычно расписанны страниц на 40-к!!! - уже поимаеш что книги писались не на знания а на количество текста.
Причем в 6-ти из 7-ми книг мной процитанных - одни и те же темы только разположены по разным главам....
нет, если не работают какие то команды значит не установлены эти пакеты. Я перечитал много книжек по линуксу и сам убедился что большенство используюшся сейчас програм были разработаны 5 ато и 10 лет назад, они просто обновляются. Просто не стоит покупать одну книгу, лучше интересующий вас вопрос смотреть сразу из нескольких источников(книги лучше скачивать, а не покупать)
Поэтому книжки должны быть не по Linux, а по программам для работы в Linuxе, по openoffice, настройке bind, squid и т.д. Такие есть  и их интереснее читать :)
Замени в своем вопросе слово "Линукс" на "жизнь".
согласен с Alexander Lebedev, книги должны быть не про Линукс, а конкретно, например Администрирование в линукс, где конкретно рассматриваются программы по настройке сети (FTP, VNC, SSH, TripWire ......)
Зависит от целевой аудитории. Для "продвинутой домохозяйки", которая хочет попробовать "А что же такое Linux" книга с картинками и прилагаемым к ней дистрибутивом однозначно полезнее рыскания в интернете.
Есть книжка "Библия пользователя UNIX", вот это настоящая книга по Линуксу. Советую всем. В интернете не найдёте, а стоит она 80 у.е. (1800 страниц).
а возоможно ты сам ответил на вопрос.
и еще по твоим же словам: там все постоянно меняется... вот и руководства и практика помогут, а линукс для чайника думаю найдется все равно, а для серйозних задач таких книг не будет)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.