Как Вы относитесь к жёсткой дисциплине на работе?

бизнес работа дисциплина организация труда

Например, я слышал, что японцы, чтобы сходить в туалет, отпрашиваются у начальства, и у них это время вычитают и не оплачивают. В таком вот духе.

А то иногда такое ощущение, что народ больше чаи гоняет, пасьянсы режется или ещё похуже заседает в каких социальных сетях или аськах, чем собственно работает.

Или наоборот как в Google или других компаниях - делай что хочешь, когда хочешь, главное сдать работу в срок.

Что эффективнее?

Сфера IT.

Примечание:
2 Эдичка

Уточните у Kiyomasa KATO...

Примечание:
2 morph

deadline
Ответы:
cистема гугал хороша
у нас такая же на работе
но под нее специально подбирать людей надо)
вообще все люди разные...кто-то не может работать если его постоянно не дрючат...кто-то вообще в мотивации не нуждается
дисциплина это хорошо,но главное в разумныъх пределах,черезчур жесткая ухудшает корпоративный микроклимат и результаты будут только хуже)
а у японцев выбора нет...им пахать нужно дай боже,чтоб жить достойно
(остров маленький,народу немеряно,ресурсов нет...)
тут не давно вопрос был про то что делать, если начальник запретил срать!!!! вам туда
Думаю нельзя сказать какой вариант однозначно лучший. Все зависит от обстоятельств. Лучший начальник, на мой взгляд, это тот кто четко понимает когда какой метод применить. Допустим, если корабль тонет, еще и сбился с курса, вокруг шторм, то тут не до демократии, команда должна четко и беспрекословно выполнять приказы капитана. Если же все хорошо, все получается, то тогда капитану-начальнику можно побыть немножко демократом: поинтересоваться мнением матросов, сделать некоторые послабления в дисциплине.
В долгосрочной перспективе, конечно "кредит доверия"! Играет мощную воспитательную роль и дает работнику ощущение "свободного труда" и "партнерских взаимоотношений" внутри команды!
Для неперспективных производств и команд (и для недалеких начальников) не работает. Тогда начинается накручивание "дисциплины" с "закручиванием гаек"!
Про отпрашивание в туалет - это уже фантазии. Просто очень трудолюбивая нация. Вопрос не из области менеджмента, а менталитета. В России так работать не будут, в Японии так не сумеют.
Все зависит от специфики работы, пусть даже в сфере ИТ.
Если вы работаете над каким-то проектом и ключевым моментом для вас является deadline - крайний срок сдачи, то можно и дурака валять каждый день, мало-ли когда муза вас посетит, а потом все сделать за неделю.
А где-то и ежедневная дисциплина нужна, например в службе поддержки.
если работают раздалбаи, то нужно жестко, если нет - то все само отрегулируется
я за  порядок.
Нет дисциплины - нет эффективной работы. Не может наш народ ответственно подходить к своим трудовым обязанностям.
Я считаю,что должно быть всего в меру.)Так,как слишком жесткая дисциплина-неприязнь к работе,отсчитывание часов,минут,до оканчания рабочего дня,нервная напреженка.Но в тоже время если нет дисциплины-то работа превращается в кабак,работники-в туристов,сплетни.,а дело не движиться.
Если для тебя работа интересна и дает тебе возможность реализоваться в жизни (признак - на работу, как на праздник), то тут и в туалет сбегать - облом, и дисциплина тебе в помощь...
Когда работа - средство зарабатывания "презренного металла", а основная жизнь начинается как раз после нее, тогда дисциплина и "ежовые рукавицы" - единственная возможность и инструмент удержания "коллектива" хоть в какой-то форме и управляемости во имя результата, который и приносит "презренный металл".
При паршивом кадровике или отсутствии элементарных психологических знаний и опыта набора команды у руководителя, только дисциплина способна вывезти производство.
Кстати, однажды мне доводилось вести дело о восстановлении на работе, так в суде пришлось доказывать, что работник не прогуливал, а просто часто отлучался в туалет.
В целом позитивно. Дисциплина обеспечивает эффективность. Разумеется за эффективный труд человеку дожна быть достойная оплата, иначе все не имеет смысла. Рядом  с кнутом должен присутсвовать пряник.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.