Как выглядит пятимерное пространство?

мир мысли стереометрия пространство задачка

С точки зрения нашего. Опишите пожалуйста.

Примечание:
>>> Опишите своё вИдение, пожалуйста. <<<

2 briz

Время можно перевести в деньги, и наоборот. Это не независимые вещи.

Примечание:
Как выглядит пятимерное пространство?

Опишите поподробнее, пожалуйста.

2 briz

Тогда отпадёт необходимость в Y и получится на одно измерение меньше.

Примечание:
2 Айв

Не могли бы Вы поподробнее описать своё вИдение.

Примечание:
2 briz

Это не моя логика, а Ваша. Я Вам не предлагал f(x). Лучше опишите как Вы видите пятимерное пространство.

Примечание:
2 Stormraiser

Глубина - частный случай высоты, протяжённость - длины.

2 briz

Я лишь показал, что эти велчины зависимы, а следовательно избыточны, чего нельзя сказать о длине, ширине и высоте.

Но вопрос не об этом. Я лишь просил рассказать как выглядит пятимерное пространство.

Примечание:
2 briz

Деньги не измерение. Спорить действительно не нужно.

Примечание:
2 Айв

Мы можем увидеть Z за счёт того, что у нас 2 глазика. У Вас всё действо происходит в 4-м пространстве, а мне интеренсо какое же оно всё-такие пятимерное пространство.

Примечание:
2 Айв

Не получается.

Прочитал. Но если "опустить" шарик в лист бумаги то, чтобы с ним и листом там не происходило, всё равно в 2d будет 2d. Как-то не особо получается.

Всё же хотелось бы подробное описание самого пятимерного пространства, а не моделей. Зачем довольствоваться полумерами?

Примечание:
2 malek

Это всё бессодержательные абстракции... А вопрос был про пятимерное пространство.

Примечание:
2 Smolov Ilya

Не идёт.
Ответы:
X, Y, Z, time, $
Х можно в У перевести с помощью f(x). Что на это скажите?
С моей точки зрения это 5-мерный гиперкуб. Для наглядности [1]
Цитата Agni "Тогда отпадёт необходимость в Y и получится на одно измерение меньше."
Трудная задача трехмерными глазами увидеть 5-мерные предметы. Все равно что одномерному существу чей мир - линия - осознать наш теоретически трехмерный мир.
Четвертое измерение -- глубина, пятое -- протяженность. Воспринять это в словах куда сложнее, чем понять внутренне и представить.
Agni
Вы предложили перевести время в деньги и наоборот. Я же показал, что так с любым измерением можно поступить, поэтому ваши возражения не годятся
В пустыне переведите время в деньги или наоборот. Ладно, спор уже ни о чем
Это моя фантастика, не надо судить строго:
С самого начала. Это для понимания и правильного представления моей фантастической теории:
3-мерное пространство понятно - 3 оси (X,Y,Z). Но человек смотря на конкретную точку всегда видит только 2-мерное пространство. Это так же, как нарисовать куб на листе бумаги. Представление 3-мерного пространства за счёт перспективы. Конечно не отрицаю, что мы живём в 3-мерном пространстве, т.к мы можем увидеть Z-ось производя движение в пространстве.
4-мерное пространство, математики называют 4 ось - временем. Могу с ними согласится, т.к мы в один отрезок времени который стремится к 0 можем видеть только 2 мерную картинку. Для того, чтобы увидеть 3-мерное пространство нам надо произвести некоторое движение в пространстве. Можно допустить, что время является самым важным параметром для перемещения в пространстве любого объекта. Если время 0 для человека, то значит человек не произвёл никакого движение. Отсюда следует, что человек остался на одной позиции и видит одну и туже картинку 2-мерного пространства.
Написал это я к тому, чтобы сказать - для того, чтобы представить пространство выше можно (нужно) использовать пространство которое ниже с использованием пространства которое выше.
По-русски: Нарисовать 3-мерное в 2-мерном - легко, но 3-мерное понять без некоторого движения которое происходит в 4-мерном пространстве (времени) невозможно.
А теперь собственно поехали дальше по моей фантастической теории.
5-n пространство.
Математики не могут сказать точно, какой параметр обозначает 5-n пространство. Одни говорят, что это вес, другие - скорость и т.п. То-есть на 4-n пространство - время и в это поверить легче. А выбрать параметр который характеризует 5-n сложнее.
Большая просьба у кого слабая психика и бурная фантазия дальше не читать:
Представьте: Вы стоите на некой плоскости. Вокруг ничего нету. Неожиданно появляется куб. Большой такой белый куб. Допустим время 0. То-есть вы стоите на одной позиции и видите картинку 2-n пространства. При этом вы не знаете, что такое куб и тем более не знаете, что такое перспектива. Запускаем время, то-есть 4-n пространство. Вы начинаете обходить куб и приходит понимание, что куб - куб, то-есть за счёт того, что вы его обошли - вы можете представить пространство 3-n мерное. 4-n пространство проявляется, когда вы двигаетесь по некоторой плоскости затрачивая на это некоторое время.
А теперь все дружно представляем, что у куба есть глаза и он пытается тоже обойти вас двигаясь во всех 4 пространствах. То-есть если представить, что вы и куб двигаетесь в противоположном направлении относительно плоскости то вы для куба останетесь как картинка и куб для вас будет просто белой стеной которая находится в 2-n пространстве.
Короче - я считаю, что 5-n мерное пространство есть направление в первых трёх. Вот так вот. И я в это верю, потому, что любой гиперкуб есть проекция от предыдущего. А если допустить, что два куба смотрят друг на друга и двигаются в 4-n мерном пространстве, то позиций когда 2 куба смогут понять, что они являются в 3-ными - всего 80.
Дополнение #7
Я согласен, что у нас 2 глазика. Если развивать вашу мысль получается, что если бы у нас было 3 глаза, то мы видели бы 4n плоскость.
Более того, я вроде описал моё представление 5n мерного пространства. Читайте внимательнее в самом низу написано, что 5n есть 4n которое происходит в 3n.
Если вам это не понятно, извините - подробнее писать не буду, т.к времени жалко. Я представляю как это, сделал жалкую попытку вам своё представление описать на словах. Но видимо без математической модели и 3-d графики тут не обойтись.
Честно перечитал, то, что написал Айв раз 5 не меньше. Вы мне сломали мозг. Теперь я сегодня из-за вас не засну. Я давно изучал математику высшую и там давались представления пространств. Судя по всему вы вышку знаете не плохо.
Сейчас я хочу от вас узнать только одно, точнее правильно ли я представляю описаное: То-есть 5 мерное пространство есть движение в 3-н которое проходит в 4-н. Бля уже сам запутался. Короче - я запутался, но теория мне нравится. Завтра утром ещё почитаю. Нравятся мне такие темы.
2Агни: Посмотри фильм куб, куб 0, гиперкуб. В фильме есть капелька истины и это всё показывают. Смотреть забавно как минимум.
Agni: Если шар не однотонного цвета, а допустим с картинкой. И он перед вами - вы понимаете, что это шар благодаря своей фантазии. А если у вас её нет - тогда единственный способ понять, что шар не просто картинка - а 3д фигура, вам надо его обойти. На обход вы затратите время - которое является 4n пространством. Если шар будет крутится в туже сторону где вы его пытаетесь обойти - тогда вы по прежнему будете думать, что это 2d картинка. А 5n - пространство которое задаёт направление движения для понимания первых 3 осей.
Конечно это согласно моим фантазиям.
Я вот до пятого курса матмеха доучился, так что мне без разницы, хоть пятимерное, хоть двадцатипяти. Ну будет базис побольше, делов то. Т. е., с моей точки зрения, пятимерное пространство - это пространство с базисом из пяти элементов )
Наверное это как бесконечное количество вариантов протекания событий. А выглядит оно, наверное, также, как совокупность всех возможностей.
Я вижу 5-ти мерное пространство только как математическую абстракцию. Вне данной абстракции вы его не увидите.
А вообще есть проекции 4-х мерного куба на 3-х мерное пространство (также как и 3-мерного куба на 2-мерное пр-во).
Можно построить проекции 5-мерных фигур на 3-х мерное пр-во, правда не знаю, насколько они будут информативными.
malek, коллега :-) Я мехмат закончил.
Есть даже такой анекдот. Профессора спрашивают, как выглядит 9-мерное пр-во. Он отвечает: "Это чень просто. Возьмем n-мерное пр-во и положим n равным 9".
Всё зависит от проекции. Насколько я понимаю речь идёт о бумаге или экране ;).
5 сторон
Для правильного представления четырехмерного мета-пространства необходимо понимать четвертое измерение. Подробно с данной темой можно ознакомиться здесь : http://ru.up0.org/ph.html  Для осознания пятимерности необходимо иметь полное осознание четырехмерности, что вряд ли покажется тривиальным ( пятимерность образуется бесконечной взаимо-последовательностью четырехмерных мета-пространств )
прочитал всё и чуть не сломал мозг, в школе плохо учил математику, но фантазии на этот счет мне хватит, и пока я читал пришла токая идея - если 3-х мерное пространство это 3 направления в пространстве, а для 4-х мерной надо лишь добавить время которое протикает в одном лишь направлений то возможно для 5 мерного нужно добавить еше одно время которое протикает в противоположном направлении относительно первому???


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.