Есть какой-то смысл в американском супер-пупер вооружении?

компьютеры техника США армия вооружение

Смотрел цикл передач про достижения американского военпрома.

Очень большой упор на:
- техническое оснащение бойца - всякие компьютеры-шмутеры, камеры, загибающиеся за угол автоматы, ...;
- компьютерную обработку тактической ситуации и поддержку принятия решений;
- умное вооружение и боеприпасы;
- другие всякие электронные штучки-дрючки и ухищрения.

Посмотришь - прямо армия будущего или с другой планеты. :) А в Ираке обосрались, в Афганистане тоже.

Так есть какой-то смысл или мощь американской армии во многом преувеличена?

Примечание:
2 KrasivayaSvo

Это понятно, а с вопросом что? :)

Примечание:
2 MadRussian

Про "высоко-точное неядрёное вооружение" американсев уже байки ходят. :)

А в Ираке несмотря на неоднократные громкие слова о заверешении военных действий и "победе", до сих пор нет контроля, американские солдаты до сих пор возвращаются домой в гробах. При этом бюджет трещит по швам и в стране кризис. Поэтому и говорится, что обосрались.

"то ЮО была бы до сих пор в их руках." - это вряд ли, если бы потребовалось, Россия использовала бы своё современное вооружение. Американским противотанковым ракетам далеко до российских аналогов. Как врочем не уверен и насчёт того, что они справились бы с Т-95.

Примечание:
2 old

Настанет трындец всему миру, неужели непонятно? Проще таким горячим головам, из-за которых как раз всё затевается, дать просраться, чтоб неповадно было. :)

Примечание:
2 old

Вообще-то я в Дополнении #3 пропустил оборот "как Вы". :)) Только не обижайтесь. Но такие же вот по психологии "бравые" вояки и сидят в Пентагоне. :)

Примечание:
2 old

Это не хамство, такова жизнь. :) А бояться собственного проклятия нужно в первую очередь проклинающему. :)

Примечание:
2 Clone AndreySh

А что я?! Я только пытался устыдить old'а с его агрессивными милитаристскими и шовинистскими наклонностями.

А Андрея Шеломенцева жаль, тяжело ему, наверное, с таким весом. Меня точно не догонит. :)

Примечание:
2 old

Гуманизм и коммунизм несовместимы. Вы, что не читали классиков своего коммунизма, про беспощадность к "классовому" "врагу" и "не может быть и речи ни о какой нравственности, когда дело касается интересов пролетариата"? :))

Поэтому и говорю, агрессивные у Вас наклонности. Ай-ай-ай! Как нехорошо! :)

Примечание:
2 Clone AndreySh

Я не буду с Вами спорить про коммунизм. :) Вы человек другого полокления, который очень долгое время видел СССР изнутри, а не со стороны. А главное, что в нём произошло Ваше становление. Именно на это я списываю то, что очевидные для меня вещи, даже не требущие в процессе беседы ежеминутных ссылок на литературу и персоны, для Вас звучат как "бабьи аргументы". :)

Примечание:
2 Clone AndreySh

Не тот случай. Или Вы имеете в виду, что я до исступления перечитывал одни и те же источники и общался с одними и теми же людьми?

И может это незаметно, но я не любитель навешивать однозначный ярлык "плохой" или "хороший". Приход коммунистов был закономерен (как и их крах), были и позитивные моменты, но так или иначе любое явление имея плюсы или минусы всё же в тяготеет в ту или иную сторону. Так вот правление коммунистов для России и стран постсоветского пространства имело ужасающие последствия, и они далеко не в развале очередной империи. И то в чём обвиняют сейчас "демократов", Ельцина, Путина, Медведева, то чем сейчас недовольны - это прямое следствие существования СССР. И даже то, в чём их обвиняют не есть самое ужасное.

Более того коммунизм в СССР был жестоким, но необходимым уроком того как не надо делать. Уроком для всего человечества. Так же как и фашизм. Да, да, у них поразительно много общего. Только нужно иметь залитые бетоном мозги, чтобы не увидеть сходство и параллели.

И меня удивляет и огорчает, когда, ладно старое поколение, молодёжь ни хрена не зная пытается возродить колосс на глиняных ногах. Или какие иностранцы.

Вот не хотел же ввязываться... Хотя можно и сказать, что я просто развёрнуто изложил свою позицию. :))
Ответы:
Супер-пупер вооружение - это супер-пупер бюджет на это вооружение. Сами понимаете, чем больше бюджет, тем больше откатов (с США они тоже есть, кто бы что не говорил).
Производители военной техники в США лоббируют принятие нужных им законов, документов и т.п., чтобы иметь коллосальные прибыли.
Только не стоит еще забывать, что в целом идет деградация населения в США (так же как и в России), и не факт, что призывник сможет разобраться, как это вся суперпуперхрень работает.
Мне кажется, что они больше пальцы гнут, чем "вооружение" :).
А с вопросом, есть оно конечно у них, только не в серийном производстве, а так - опытные образцы.
Ну опытных образцов различного вида, поверьте мне на слово, и у нас полно.
Бомбы с лазерным наведением - достаточно эффективное оружие, а вообще, проблемы армии США - в излишнем гуманизме, поясняю: если на захваченных территориях полностью уничтожать всё мирное население, то оккупация проходит весьма успешно - никакой партизанской войны не будет.
высоко-точное неядрёное вооружение позволяет добится тех же результатов что и ядрёное, если речь идёт даже о защищённых объектах.  А про "в Ираке обосрались" -- за 5 лет своих потеряли всего 5тыс чел, это по крайней мере в 10 раз лучше чем во Вьетнаме или СССР в Афганистане.
Смысл огромный - чем круче будет их вооружение, тем богаче будут наши трофеи   :)
Agni
Забыл уточнить. Второй абзац моего предыдущего ответа - не тебе.
archangel_546 Абсолютно с тобой согласен. Гумманизм все всем портит. Я тоже все время не доволен нашей политикой. надо закидать США Тополями и сразу в мире и терроризм прекратится и порядок наступит и мир во всем мире
Agni А как остановить бешенных собак? Они сами не просруться. Мы должны им ввести трехлитровую клизму в жопу чтобы они просрались :)
Agni Дополнение #3  Опять хамишь? Прокляну
Дополнение #4
old, Agni
Брэк обоим! Или у вас - бей своих, чтоб чужие боялись?
Я тогда Шеломенцева позову, с его 180 кг он вас бить не будет, просто весом задавит!    :)))
Да какой я шовинист милитарист. Я гумманист, коммунист :) А кто такой Андрей Шеломенцев? Федора Емельяненко зная Олега Москаева знаю, даже двух безруких братьев Кличко и тормоза Валуева знаю. А это кто?
old
А ты набери здесь "Андрей Шеломенцев", а потом в его профиле посмотри его блог и др.
Agni
Очень многие вещи стали "очевидными" из-за их многократного повторения. Просто в свое время мне интересно было общаться со стариками, и я обращал внимание на то, что некоторые хаяли все и вся, но основная часть пыталась просто объяснить, что жизнь штука сложная, и в ней всякое бывает. Вот последним я всегда больше верил.
Нет.
Такое оружие применимо для уничтожения мирного населения, а не для борьбы с равнозначной армией.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.