Возможна ли война в Иране в ближайшее время?

Россия США война НАТО Иран

Сведения по ссылке на статью из "Коммерсантъ":

█ "Впрочем, далеко не факт, что США уже нуждаются в сотрудничестве с Россией по Ирану. █ Так, ровно в тот день, когда Россия ввела свои танки в Грузию, США начали собственную операцию против Ирана. Незадолго до этого американские, британские и французские ВМФ проводили учения в Атлантике, отрабатывая совместную морскую блокаду Ирана. █████ А 8 августа, примерно в тот момент, когда 58-я армия двигалась по Рокскому тоннелю, все четыре авианосные группы направились в Персидский залив. █████

Таким образом, у побережья Ирана в данный момент собирается союзническая армада, последний раз такое количество военных кораблей собиралось в Персидском заливе весной 2003 года, то есть непосредственно перед вторжением в Ирак. К уже находящимся в регионе американскому авианосцу Abraham Lincoln, вертолетоносцу Peleliu и кораблям сопровождения присоединяются авианосцы Theodore Roosevelt, Ronald Reagan и вертолетоносец Iwo Jima, а также британский авианосец Ark Royal.

Известно, что, по легенде уже завершившихся учений, морская блокада Ирана должна нанести сокрушительный удар по экономике страны. Дело в том, что, будучи одним из крупнейших экспортеров нефти, Иран имеет довольно мало мощностей по ее переработке и целиком зависит от импорта бензина из-за рубежа. Ближневосточные СМИ уже предположили: направление армады в Персидский залив может означать, что союзники намерены воплотить в жизнь отрепетированный план. По данным газеты Middle East Times, в Кувейте в связи с происходящим уже введено чрезвычайное военное положение."

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1011329&NodesID=5



Как вы думаете, решатся ли они напасть на Иран? К чему это приведёт в мировом масштабе? В долгосрочной перспективе? Как скажется на Росссии?

Получается Южная Осетия и Грузия это просто отвлекающий манёвр, разменная карта, а истинная цель иранская нефть? Получается США и НАТО теперь уже ни с кем особо не церемонятся, ни с ООН, ни с Россией, ни с Китаем. Чем закончится такая политика? Или уже без тормозов?

Просьба поделится здравыми размышлениями, эмоциональная истерия (типа "козлы!!!" и прочее) не нужна. :) Особо приветсвуются мнения ПОЛИТОЛОГОВ и ЭКОНОМИСТОВ, если такие обитают на ВиО
Ответы:
Думаю нет, США сейчас слишком повязаны и достаточно "одиноки" в войне против Ирана. Вот в конце следующего года, воплне возможно, а сейчас на теме дня:
1. Выборы США
2. Война в Грузии
3. Стабилизация кредитного кризиса
4. Олимпиада
5. Ирак
6. Пэрис Хилтон :)
2 muw
2 muslim ara
Полномасштабное вторжение в Иран - крайне маловероятно. Это никому не надо на самом деле.
Возможно, авиационный удар. Например, авиацией Израиля, как это было прошлый раз. А кораблики - "на всякий случай", мощь продемонстрировать.
Вы думаете,что такие вопросы решаются без предварительного согласования на "подковёрном" уровне?Вы думаете,что "казачки" Путина(или хозяев Путина) не мотались в США и не обсуждали планы войны с Ираном?И кто что с этого будет иметь?
2 Blacklokky
Agni
Причём тут союзники?Они там за кулисами все союзники.Для лохов и быков Путин,чисто пацан ,который заботится о России,а на деле он обслуживает интересы тех,кто поставил его менеджером очень богатой страны.
2 Blacklokky
Военное присутствие может быть как давлением на Иран - после зашедших в тупик переговоров по "иранскому досье", так и наращиванием ударной группировки - в то числе для защиты Ормузского пролива, по которому транспортируется ежедневно порядка 20% мировой нефти [1] Главный риск при столкновении с Ираном - противодействие мобильным группировкам регулярных боевых частей.
Agni
Я тоже не россиянин,но горжусь,тем,что я русский.
Я не юрист,чтоб все свои слова подтверждать документами.
Но есть очень много расхождений в словах и поступках великого Путина.
Почему он согласился на бомбёжку Ирака и Югославии?
Почему он заботится о русских в Молдавии,Грузии,Украине(где их не кто не трогает),а защищает русских в Прибалтике,Казахстане и др.республиках средней Азии?
Почему его друг Р.Абрамович покупает английский королевский футбольный клуб,а ветераны Великой Отечественной войны питаются с помоек?
Что заставило его приехать в 2004г. в Украину,и агитировать за дважды судимого уголовника?
Мог ли здравомыслящий и самостоятельный человек сделать такое?
2 D_G
Искьюзми за оффтоп, клип то все видели старый?
2 Blacklokky
Agni
Agni
С чего Вы решили, что они друзья? Вы ещё вспомните "друзей" Березовского, Ходорковского, Невзлина, Гусинского, ... С ними он тоже дружит? :)
А всётаки Абрамович пока не сидит,и врятли сядет.
Agni
И я понимаю,что за великими делами Путину некогда  заниматься ветеранамиВОВ.Такая мелочь для такого великого Вождя!
Agni:
====
2 D_G
Ещё один результат видимо войны в Южной Осетии и Грузии. Американцы сторговались с несговорчивой Польшей на размещение ракет Patriot в рамках программы развёртывания третьего позиционного района ПРО: [1].
Грузия прикрыла на 2/3 поставку газа из России в Армению. После этого Азербайджан вводит войска в Грузию для защиты своей трубы. Турция, как союзник Азербайджана, выполняя союзнический долг, тоже вводит свою армию в Грузию. Параллельно с этим происходит шевеление флота НАТО в Индийском океане и запускается информация о блокаде Ирана.
Моя цитата "... но у Армян нет союзнического договора с Азербайджаном, а
есть хорошие..."
Не хватило ума сразу перечитать. Очередная ошибка: "...  и избавить ее от искушения захватить всю Турцию."
Agni:
====
D_G: "Стратегией США должна быть изоляция и контроль региона".
Ещё одно следствие: НАТОвцы (США) уже ограниченным контингентом в ~250 человек в санатории в Феодосии (подлечиться наверное приплыли :) ), в порту их закрытый груз вопреки законам Украины, Киев уже продал американцам право на добычу нефти на шельфе Крыма, возле Киева и на востоке Украины хотят разместить РЛС направленные в сторону России. Единственные, кто этому противостоят местное население и казаки, некоторые депутаты. А агрессивных татар похоже хотят с ними стравить, чтобы не мешали. Маразм крепчает.
Когда кончатся все карты у игрока, тогда он и достанет джокера, что бы разыграть Иран.
А на следующий день после подписания предварительного договора по ПРО по Польше прошёл сильнейший и странный ураган Эмма, больше характерный для тропиков, вызвав разрушения и жертвы...
Война в Иране неизбежна.
Я думаю США ждет только конца Олимпиады чтобы начать военную операцию в Иране, но те тоже не промах и продемонстрировали ракету способную вывести сптник в космос а значит и способные донести балистический заряд до США остался вопрос есть ли этот заряд у Ирана
Конечно возможна. Ирану сейчас нужны белые рабы для работы в урановых рудниках. Пленные из числа солдат НАТО как нельзя лучше подойдут на эту роль
Всё идёт к войне, а воевать после выборов - особого смысла в этом нет.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.