Наименьшее общее кратное больше чем 2х чисел.

программирование математика Наука

у меня есть 20 обыкновенных дробей.
почти все с разными знаменателями.
задача: привести все дроби к одному знаменателю.

это нужно для программы.
если можете: дайте ссылку на статью.
или объясните как действовать.

з.ы. какого хрена поле вопроса на ВиО не растягивается?
пришлось писать в блокноте и копипастить.

Примечание:
Azure481,
мне нужно самому написать. я хотел увидеть алгоритм.
мне приходится это проделывать много раз.

Примечание:
wtfka,
спасибо, попробую.
Ответы:
http://qps.ru/VC6rO
Здесь внизу калькулятор для нахождения НОК нескольких чисел. Делаете 20 ячеек и вписываете нужные знаменатели.
Пользуйтесь :)
Вычисляешь НоК у 1 и 2 знаменателя. нок := НоК(знаменатель1, знаменатель2). Далее вычисляешь НоК у получившегося значения и третьего знаменателя. нок := НоК(нок, знаменатель3). Так же и для четвертого нок := НоК(нок, знаменатель4). И т.д. В результате у тебя НоК для n значений. Вроде ничего не напутал.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.