Что Вы понимаете под определением честь ?

философия Наука

Что Вы понимаете под определением честь ? И есть ли еще в наше время люди, которые знают, что такое честь и живут соответственно ??? И реально ли это в наше время ?

Примечание:
Константин Корус <--- Радует, что еще есть люди которые знают что это такое и стремятся к лучшему. Порадовал ваш ответ. Спасибо !
Ответы:
Честь - внутренний стержень человека, заставляющий жить по совести... как-то так.
Каждый думаю знает что такое честь. Вот только люди чести, которые живут по чести всю жизнь мне кажется недостижимый идеал.
А стремящихся быть похожими на них много и сейчас.
Совокупность  качеств, которые отвечают высокому званию - человек!
Вот цитата из моей любимой книжки, там герой задавался аналогичным вопросом. "Репутация- это,то что о тебе знают другие. А честь- это то, что знаешь о себе сам. Береги честь, а репутация пусть катится куда покатится. И переживи ублюдков." Лоис- Макмастер Буджолд "Гражданская кампания".
Видимо я пользуюсь другими словами, где кто-то использует слово "честь".
"человек чести" - ответственный, надежный человек.
"его честь задета" - он напрягается по пустякам
"считаю за честь" - мне приятно
"это делает ему честь" - не ожидал от него такого
"удостоится чести" - кто-то нагнетает лишний пафос
жить в соответствии с представлениями о том что такое правильно и неправильно, по совести.
Реально, конечно! И в наше время, и в любое другое. Все зависит от человека. А честь в моем понимании - относиться к другим так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе.И поменьше обиженных мной за моей спиной.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.