Какие продукты полезны ребенку в период смены молочных зубов на коренные?

медицина семья дети дом зубы


Примечание:
А про яичную скорлупу (в размолотом виде и погашенную лимонным соком) кто может рассказать подробнее?
Ответы:
Продукты богатые кальцием, творог, молоко.
А зачем скорлупу? Вы его еще тогда и мелом покормите. Да соглашусь с верхним оратором, давайте молоко почаще.
В этот период полезно есть грубую и жесткую пищу (сухари,морковь,яблоки),которая помогает развиваться и расти челюстям,пить больше жидкости,есть больше сырых,необработанных продуктов.Снизить потребление продуктов,содержащих кислоты.Фруктовые соки заменить свежими фруктами,т.к. при жевании увеличивается приток слюны,снижающей действие кислот.Перед сном не принимать кислых напитков.Употреблять молоко,сыр,овощи,картофель,зерновые,яйца,мясо,орехи.Между основными приемами пищи рекомендуется есть ягоды,виноград,мандарины,киви,манго,ананас,огурцы,помидоры,морковь,сухофрукты,орехи. Не рекомендуется карамель,мед,кексы,фруктовые консервы,шоколад,мороженое,мармелад,бананы. Заканчивается смена зубов  к 12-14 годам (28 зубов).
Недостаток кальция приводит к неправильному росту зубов,рахиту,к ним присоединяется малокровие,простудные заболевания,аллергия,герпес.Карбонат кальция,из которого состоит яичная скорлупа,усваивается легко.Скорлупа содержит фтор,медь,железо,марганец,молибден,фосфор,серу,цинк,кремний - всего 27 элементов.Ее состав совпадает с составом зубов и костей и стимулирует кроветворную функцию костного мозга. Покупные яйца надо вымыть щеткой,замочить на 0,5 часа в 5% растворе пищевой соды (1 ч.л. на 1 ст.воды),затем ополоснуть водой.Разбить яйца,снять белую пленку,промыть,подсушить на сковороде,растереть в ступке или в кофемолке.1/6 яйца - норма на 1 день,разделить эту норму на 3 приема. Принимать 1 месяц и более. Можно принимать скорлупу от вареных яиц.При добавлении лимонной кислоты получается цитрат кальция,по действию такой же,как и глюконат кальция. Скорлупа усваивается нормально и без лимона,тем более,что этот рецепт часто используют при лечении диатеза у детей,и применение цитрусовых нежелательно,к тому же лимонная кислота детям вредна. А вот совместно с рыбьим жиром в капсулах очень полезно (4-5 шт). Взрослым принимать курсами по 15-20 дней 2 раза в год.
e-pitanie.ru/zabytye_celiteli/yaichnaya_skorlupa.php
про яичную скорлупу в лимонном соке забудь ибо всеравно ферментов для расщепления сего у человека нет, полезен творог рыба говядина сыр, вообщем нормальное питание


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.