Гомеопатия: как она пришла в Вашу лечебную практику? И есть ли случаи, когда она бывает неэффективна и даже вредна?

медицина здоровье врач аптека гомеопатия

Мне известны принципы гомеопатии ("лечи подобное подобным", разведение, динамизация) - об этом можно и не писать в ответах.

Интересно то, насколько глубоко ее использование в жизненной практике?
И насколько широка ее распространенность в медицинской среде?
Ответы:
Близкие по тематике вопросы:
Г. не пришла в мою практитку по нескольким причинам:
- не было такого курса в alma mater (интересно, неужели уже есть);
- ни разу не слышал убедительных доводов в пользу Г.
- считаю Г. в лучнем случае не эффективной, в отдельных вредной за счет потери времени
В головах"народа" слово "гомеопатия" воспринимается как некая "панацея", как замена традиционным лекарствам, как "более дорогое, боле правильное" лечение. Не могу сказать, что согласен с этим на 100%, но по моим наблюдениям - таки да, эффект есть. Причем наибольший эффект - от тех средств, которые старики лет под 80 применяют.
Из своей личной истории. Порезались как-то очень сильно, рана кровит, село... В общем, принес дедуля-сосед какую-то пыльцу в баночке, присыпали - кровь прекратилась практически сразу. Присыпали каждый день 1-2 раза - рана затянулась ну очень быстро, шрама почти не осталось. А он всего лишь собирал какую-то пыльцу у растений возле болотца, но это дела и он, и его предки. По наблюдениям - пыльца эффективнее растертого стрептоцида.
На даный момент принимаю порошочки, настоечки,мази.Это не совсем гомеопатия но всеже из той оперы. И принимаю я их не потомучто я считаю что это лучше традиционной медицины,а потомучто традиционная медицина при некоторых заболеваниях бессильна  а иногда даже надежду не дает ........
Хотя тотже антигрипин( это гомеопатия) если принимать его сразу как чувствуешь что начинаешь заболевать  помогает лучше остальных лекарств.
Гомеопатия безвредна. Но неэффективна - помогает лишь тем (~ 20%), кто в неё верит: сравнимо с  эффектом плацебо.
Я бы хотела осторожно заметить, что накопительный (кумулятивный) эффект существует не только в гомеопатии. Сама по себе гомеопатия в том виде, который пропагандируется сейчас, т.е. когда в растворе не остается даже молекул основного вещества - это "наука" для верящих в чудеса. Поставлено в кавывчки, т.к. что можно изучать в растворе, если его уже не существует, ти.к. все "чужеродные" солекулы удалены.  Эффект от лечения возникает в связи с аутоимунными реакциями организма. Проще говоря, организм живет и изменняется+психофизиологическое воздействие. Возможно, многое прояснится, если прочитаете брошюрку моего шефа "Дисбиоз...", скачайте на www.disbioiz.narod.ru там всего 40 стр.
ВЫ это правильно сделали, что "осторожно"...
Механизмы действия гомеопатии до сих пор неясны - с классической точки зрения.
Но, тем не менее, она действует, хоть и это небесспорно - и об этом см. Википедию.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.