Медицинский маркетинг: реклама фармпрепаратов и БАД полезна ли для Вас? Кто советует Вам при покупке лекарств?

медицина здоровье маркетинг аптека фармацевтика

"Русский репортер" пишет: "Причем 80% лекарств приобретено без рецепта, и треть купленных препаратов употребляется неправильно". Так ли это?

Чьими советами пользуетесь Вы при покупке лекарств?
- лечащего врача;
- фармацевта;
- провизора;
- коллег, друзей, родителей...
Ответы:
Базовый вопрос см. по ссылке [1]
Делаю выбор сам...полагаясь на себя. Пью данную группу препаратов регулярно. Чаще привожу из-за границы либо покупаю то что не произведенно в России
Тещи-врача и друзей-врачей. Иногда просто спрашиваю в аптеке, что лучше купить от того-то и того-то.
По рецептам последний раз покупал что-то еще в советское время. Насчет неправильного употребления, сложно сказать, что имел в виду "Русский репортер". Фраза "треть купленных препаратов употребляется неправильно" типичный журналистский штамп-пугалка. Треть покупателей не пьет наружные средства, не мажется "пероральными", не колется нестерильными, не массируется аппаратами для измерения давления и т.п. Т.е. лекарства все же употребляются примерно так, как написано в их инструкциях.
При покупке лекарств ориентируюсь на рецепт квалифицированного врача. Если надо срочно, и нет в аптеке - спрашиваю у фармацевта в аптеке аналог.
Тем, чем пользуюсь много лет (вроде активированного угля или анальгина), естественно, покупаю без рецепта.
Рекламу БАД считаю преступной, т.к. это "вроде лекарство" не проходит как лекарственный препарат, не сертифицируется, для него не обязательны клинические испытания - а значит, его результаты применения непредсказуемы, и даже за летальный исход никто не отвечает (есть такой случай, соседка наших друзей решила "похудеть", а закончилось тем, что организм перестал что либо усваивать, и врачи помочь ничем уже не могли).
Реклама лекарств - не есть хорошо. т.к. это приводит к их удорожанию. А заодно - к смещению акцентов с производства качественных препаратов и донесения их результативности до врачей (профессионалов, способных это оценить объективно) в область "товаров массового потребления", где экономят на производстве, где побеждает тот, кто громче кричит, что он "№1", а не тот, кто производит качественную продукцию. А ведь "цена вопроса" - это здоровье и жизнь человека, а не деньги.
При покупке лекарств советами лечащего врача.   При покупке  витаминов  могу посоветоваться с фармацевтом.
Обычно прислушиваюсь к советам врача, но при этом стараюсь узнать о рекомендованном лекарстве по-больше, особенно о возможных побочных эффектах, например, в справочнике Vidal [1].
БАД не покупаю.
Поскольку я работаю в сфере фармацевтического маркетинга, точно могу сказать, что на более чем половину потребителей фарм.товаров действует РЕКЛАМА или советы провизора (советы провизора обычно связаны также с рекламой: акции, фарм кружки с подробной информацией о препаратах, выгодная продажа для аптеки). Тысячи мировых фармацевтических компаний тратят на рекламу ( ! а не разработку новых препаратов) миллиарды долларов.
К сожалению, "Русский репортер" прав в своем высказывании, многие рекламируемые и продаваемые препараты имеют ряд побочных эффектов и противопоказаны ряду лиц. Неграмотные люди в сфере медицины и фармации занимаясь самолечением, могут вызвать целый ряд заболеваний.
лучше всего пользоваться формулярной системой при выборе лекарств, они там все проверенны
не верю тому, кто делает "выбор сам", потому что на принятие решения, в любом случае, влияет мнение профессионалов (здесь: леч. врач, фармацевт/провизор), а также  общий информационный фон, не секрет, что настоящие советы профессионалов и реклама зачастую просто переплетаются и в голове остается только какой-то бренд или какой-то яркий образ панацеи, т.е. если в рекламе хорошо, ярко решена демонстрация "избавления от проблем", то обычно она работает и вызывает желание купить и решить свою проблему, это классика
откуда еще узнавать о существовании лекарства, как не из рекламы? :)
Что касается меня лично:
Если это лекарство по мед. показаниям - только мнение врача (этот ответ меня саму пугает, т.к. это  подтверждает канал воздействия на врачей,  как ца,  короче, чтобы выписывали нужные лекарства), но не все проблемы мы доносим о врачей, легкие недомогания часто пытаемся решить премом "профилактических" средств или "легких" лекарств (которые не требуют рецепта и особого побочного влияния не оказывают)
БАДы покупаю иногда, обычно доверяю только информационным материалам, в которых не указано, что это реклама, которые снабжаются описанием подробностей воздействия и объяснением механизмов действия, т.е. идет "технологическое" и "научное" объяснение, не поддаюсь на МЛМ (но это я, а кому-то мож достаточно массированной рекламы и не надо всей этой зауми, например, мой бабушке!)
- коллеги, друзья и пр. - мало влияют, т.к. обычно более подвержены рекламе, чем я в силу проф. деятельности, от них я только выслушиваю советы о "народных" сработавших на них самих средствах
Это все сложный вопрос и этический в т.ч. Вот, например, мне нравится "Доктор Брандт", хоть убей, больше, чем Малышева (возможно, просто потому что я женщина и вот такой тип мужчин мне кажется "надежным", "серьезным", "настоящим" и вследствие "привлекательным")...я могу представить скоко минута стоит..эх...


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.