Медицинский маркетинг: Вы испытываете на себе его действие?

медицина здоровье маркетинг аптека фармацевтика

Процитирую статью, прочитанную мной недавно:
"Наша страна прочно сидит на таблетках. Фармацевтический рынок в прошлом году вырос на 16,5%, и его объем достиг $6,5 млрд без учета полулегальных, нелегальных, народных» средств лечения и биодобавок. Причем 80% лекарств приобретено без рецепта, и треть купленных препаратов употребляется неправильно. Потребитель с готовностью реагирует на любую рекламу и активно занимается самолечением, в том числе с летальным исходом. А медицинская система и государственные органы не только не противостоят агрессивному маркетингу фармацевтических гигантов и мелких мошенников, но и сами часто оказываются их агентами по продаже."

А что об этом думаете Вы?
Ответы:
У нас врач в детской районной поликлиники как-то странно выписывает рецепты то хвалит одни препараты потом резко убеждает меня покупать другие мол эти не действуют, и заметила это не одна я.Получается что практически все болезни лечатся одними и теми же препаратами ,при чем выпишут по 10 наименований. И самое интересное что какая реклама витамин у них висит то такие они настоятельно рекомендуют. Поэтому мы сменили районные поликлиники на хорошую частую клинику к ним я не имею ни каких претензий.
У нас та же фигня во взрослой поликлинике.Низкие, подлые люди, не сознательные личности...Мтрашно становитсЯ,когда задумаешься, что твоя жизнь и здоровье зависит от НИХ.
все зависить от личностных особенностей конкретного врача. Известно, что многие фармкомпании доплачивают врачам за продвижение их конкретного препарата. Особенно это распространено в поликлиниках.  Просто специалист, всегда 10 раз подумает, что конкретно подойдет пациенту, и не будет просто так назначать дорогущий препарат, если есть хорошие, качественые аналоги, но к сожалению, иногда просто не обойдить без назначение качественных препаратов. И жаль, что многие пациенты не понимают этого, а занимаются самолечением, а потом говорят, что им ничего не помогло.  Почему то у наших сограждан есть полная уверенность что они хорошо разбираются в 3-х вещах: политика, спорт, медицина. Уверяю Вас, что это не так. И то, чем лечиться ваша соседка тетя Маша, вряд ли подойдет Вам, просто найдете себе грамотного доктора, который не будет Вам врать, а всегда назначить адекватную терапию. И думаю, что медицинский маркетинг, уже не будет, так Вас беспокоить) Удачи)
Да, согласна, к сожалению тоже пришлось с этим сталкнуться:
выписывают самые дорогие из этой группы лекарств, ничем не аргументируя, почему нельзя заменить аналогами подешевле (речь идёт о дорогостоящих лекарствах),
отправляют в конкретную сеть аптек, где не всегда лучшие цены,
не всегда выписывают рецепт,
настаивают необоснованно много лекарств покупать сразу, потом остаются лишние, а деть некуда и забирает больница,
на операцию каждый должен принести мешок лекарств за свой счёт не взирая на страховую медицину,
назначают лекарства, которые в конкретном случае просто имеют сомнительную эффективность, а стоят порядка 10000-20000 руб за курс.
Конечно, так не каждый доктор поступает. Есть нормальные, даже среди врачей из бесплатных поликлиник.
Кстати, от порядочных врачей слышала, что рекламу лекарств в СМИ надо запретить наряду с запретом алкоголя и табака, иначе народ просто травится.
чего удивляться, посмотрите кто рулит - министр здаравоохранения - блондинка! я не говорю, что зурабов был лучше, но куча времени прошло с его ухода, кто-нибудь заметил изменения?
Пользуюсь услугами коммерческой клиники, и практически не ощущаю проблемы.
Но раньше, когда пытались ходить в районную поликлинику...
В общем, если просто посчитать сумму "благодарностей" и покупку затем лекарств в аптеках, да сравнить с официальной оплатой плюс стоимость лекарств в коммерческая клинке - коммерческая оказывается дешевле :-) Я уже не говорю о реальной эффективности лечения и затратах времени - это просто иное качество.
С другой стороны, купить спазмалгон или цитрамон я могу и без рецепта :-)
Услугами врачей пользуюсь исключительно в справочных целях. А самое надёжное быть здоровым! Чего ВАМ желаю!
ПАСАЯННА!
Действительно, многим врачам фармкомпании "навязывают" лекарственные средства.  Чтобы этого не случалось вводится Формулярная система.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.