Клонирование: какими правами будет располагать человек на своего клона - авторскими или имущественными?

google ВиО этика футурология клонирование

Тема, с легкой руки тусовки футурологов (экспертов ВиО Google) снова выскочила на поверхность.

Может быть, это заказное исследование готовности общества к принятию клонов в свои объятия?:) Why not?

Скоро истечет срок Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека» от 20 мая 2002 г. N 54-ФЗ. Как указано в его преамбуле, закон вводит временный (сроком на пять лет) запрет на клонирование человека, исходя из принципов уважения человека, признания ценности личности, необходимости защиты прав и свобод человека и учитывая недостаточно изученные биологические и социальные последствия клонирования человека.

Поработаем, поразмышляем?
Ответы:
Он будет обладать родительскими правами. Физически и с моральной точки зрения клон - такой же человек, как и его прототип.
Будет интересно - почитайте [1] и [2]: это результаты наиболее толковых вопросов-ответов на ВиО по теме клонирования.
Как вы не любили футурологию. Как бы технологии клонирования не заменяли  мужчину, и женщину. Клоны будут с точки зрения закона обычными детьми. Со всеми своими!!!- правами.
Для начала надо определиться, является ли человек собственником генетического материала, не яйцеклетки и спермия как носителя этой информации, а именно информации как порядка генов в ядре его клеток.
Небольшой оффтоп:
А какими правами обладает человек на своего ребенка?
Имущественными или авторскими?
Прошу термины не путать - см. [1]
Мне кажется, вопрос немного не корректный.  НИКАКИМИ правами.  Давайте, всё-таки исходить из того, что клон человека это живой человек, личность. Если один человек обладает имущественными правами на другого человека, то это, по-понятиям, называется "РАБСТВО". Мы же не рабов создаем при клонировании. (или я не прав?)
Думаю разного рода "звезды" будут сильно добиваться законов о правах собственности своего "генетического материала" чтобы защитить себя от "пиратского копирования". И в принципе - это логично.
2wizard
=В Итоге в будущем могут появиться геномсквотеры 8) - которые будут воровать генный материал у богатых людей - с тем что бы в дальнейшем им продать клона 8)=
Для меня ответ на ваш вопрос: какими правами будет располагать человек на своего клона - авторскими или имущественными? — Однозначно, НИКАКИМИ! Максимум родительскими правами, и то — с натяжкой :)


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.