Владимирский централ, ветер северный

шансон

Что значит фраза: "Был туз бубновый на спине, а стал в ногах - туз крести..." ?
Ответы:
Был при лаве и дамах, стал при кандалах и шрамах. - я так это понимаю...
в ногах крест (могила)
бубновый на спине (наколка) приносит удачу
туз на спине" – раньше каторжанину нашивали на спину жёлтый ромб, чтобы при побеге легче было попадать ему в спину. По воспоминаниям некоторых каторжан, тузы бывали также чёрными (в зависимости от цвета одежды). Блок пишет: «На спину б надо бубновый туз». «Владимирская дорога» и «бубновый туз на спину»-дорога в Сибирь и на каторжные работы."Прилепить бубнового туза" – считалось , послать на особняк, в колонию особого режима, где мотают срок особо опасные рецидивисты, в том числе и с расстрельной статьёй.
Обычно в ногах ставят крест,когда хоронят человека - вот и "стал в ногах туз крести"
Вот ещё слова из песни Круга:"В ногах поставили крестового туза,а мне на грудь рисуют уж третьи купола!"
В карточном гадании - туз крестовый в ногах-означает: неудачу,казённый дом,скорую смерть.Что именно хотел подчеркнуть автор песни:"масть" или "судьбу" не знаю.
Пост можно не цитировать.Это просто мнение.
Я думаю, это о значениях блатных татуировок, которые набивают на зоне. Не очень разбираюсь в песнях такого рода, это Круг? Из шансона мне больше нравится творчество Кати Огонек. У нее отличные песни, которые хочется слушать снова и снова.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.