Какие видеокарты лучше - AMD или nVidia?

Компьютеры железо оборудование видеокарты nvidia

Вот было бы интересно узнать.
Условия: бюджет менее 3000 рублей, работа в Linux, просмотр Blu-ray фильмов. При этом надежность и бесшумность.

Примечание:
Просьба не разводить спор)) только обоснованные рассуждения.

Примечание:
ATI принадлежит AMD, ведь так?

Примечание:
Или наоборот ХD

Примечание:
Анархист, если более процессоронезависимы, это хорошо... Где-то в далеких мечтах хочу собрать бесшумный или хотя бы тихий компьютер.
А, и еще условие - наличие HDMI выхода))

Примечание:
Меньше греются - тоже хорошо...
А по цене как? При равной стоимости какая видюха будет лучше?
Ответы:
обе хороши,но люблю нвидиа
ati radeon недорогие и мощные
Радеоны менее процезависимы. В современном линухе с современной видеокартой разницы особой нет. Раньше(до лфициального переименования в АМД графикс) линух дрова для красных были хреновыми. Так же радеоны более энергоэффективны(флопс/ватт) и обычно незначительно быстрее на доллар. Еще за них расширенная поддержка DXVA 2.0(не актуально для линух, однако позволяет показывать любое видео под виндами не грузя процессор)
Раньше существенно быстрее считали по OpenCL чем джифорсы тем же openCL или своим CUDA. Хотя может и сейчас быстрее считают(я еще не тискал GTX6XX чтобы говорить за самые свежие джифорсы)
За джифорсы CUDA и вытекающие(physx и ускорение адаптированного софта), лучшая поддержка в linux для старых карт, порой лучшая оптимизация игр и более быстрая доводка дров при хреновой оптимизации.(пофиг на линух)
amd radion
1) Меньше себестоимость для производителя (возможное уменьшение цены)
2) Меньшее тепловыделение
3) Меньшее энергопотребление (требования к бп ниже)
За игровые я не скажу, но профессиональные NVidia однозначно.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.