Почему понтифик называется понтификом?

история культура язык

Кто такой понтифик, его обязанности, история этой должности мне известны. Вопрос именно в названии. Почему именно мосты? Что это за мосты он строил? Этимология слова интересует, короче.

Примечание:
Ареала, ей богу, неплохо! Ответ на вопрос, правда, заключен в первом обзаце. Вы сами то до конца дочитали?:)
Источник укажете?

Примечание:
Morph, слышал эту версию, но вам не кажется, что эта аллегория слегка притянута за уши?

Примечание:
MadRussian: идея понятна, но уж очень в стиле Википедии. Река была священной, поэтому жрецов называли мостостроителями. Слегк лишено логики, вам не кажется? Каких-то звеньев в этой цепочке не хватает явно...

Примечание:
MadRussian, ну не ругайтесь вы так, да, Ареала дала нормальный ответ, ну приписала к нему еще четыре экрана какой-то херни, ну ничего, с ней это бывает. Ваш второй ответ гораздо ценнее и понятней, чем первый. Спасибо вам за труды! Теперь, правда, не знаю кому присудить лучший ответ:(
Ответы:
Понтовый чувак!
Жрецы!
Коллегия понтификов - в Коллегии сосредоточивалось знание и хранение сакрального права (ius pontificium), вырабатывались правила его толкования (commentarii pontificum), велись записи юридических прецедентов и давались компетентные юридические советы.
а вот и источник копипейста :)
несвязная нелогичная версия ареалы на 1000 строк вам слишком сложна, википедия слишком проста и логична, требовательный народ пошёл однако.
Вели́кий понти́фик (лат. Pontifex Maximus) — первоначально — высшая жреческая должность в Древнем Риме, была пожизненной. В 753—712 гг. до н. э. должность занимали цари.
Великий понтифик был главой Коллегии понтификов и руководил так называемым жреческим царём, фламинами и весталками. Если кто-то из жрецов или самих понтификов нарушал свои обязанности, Великий понтифик налагал на него штраф (multa). Хотя народ имел право критиковать решения понтифика, в известных историкам случаях он их поддерживал. Великий понтифик вёл также ежегодные официальные записи предзнаменований (annales maximi).
Так как Великий понтифик формально не был магистратом, он не носил тогу с пурпурной каймой — отличительным его знаком был железный нож (secespita).
Для выбора Великого понтифика в трибутных комициях выбирались по жребию 17 из 35 триб и они голосовали поодиночке. Этот порядок был отменён Суллой, но в 63 до н. э. восстановлен Лабиеном. После Августа должность стала присваиваться главным образом императорам. Грациан в 382 г. отменил этот порядок. Позже Великими (Верховными) понтификами стали титуловаться римские Папы, таким образом, должность великого понтифика можно считать самой древней непрерывно функционирующей должностью в Европе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/17302
Прочитав все это можно сделать вывод что как древнегреческие и язычниские обряды  переносились на христианские чтобы люди принимали христианство так было с Пасхой, Ивана Купала и т.д.
так и понтифик как название высшей должности тоже перенесли на Христианство
Кроме того слово символическое: Типа наводил мосты чтобы люди понимали Бога приходили к Богу, уверовали  в Бога


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.