Что это за темная материя такая!!

физика темная материя темная энергия

Меня просто бесит это название - темная материя. Я и в школе и в институте нормально сдавал физику, читал научно-популярную литератруру. Грина, Хокинга. И нигде нет никаких упоминаний о темной материи. только,...ять, на ленте.ру или в каких.нибо си.ньюз, или по телевизору в новостях о ней слышал. но апломб новостей всегда примерно такой - "это происходит из-за того, что имеется темная материя", или" большой адронный коллайдер позволит выяснить - что такое темная материя".
Первый вопрос - почему в новостной прессе эта тема так муссируется
Второй - что это за хрень (темная материя) такая и что говорит на эту тему официальная физика (по крайней мере
университетская)
Только не давайте мне ссылку на Википедию. еще раз повторю, Стивен Хокинг ничего не говорит об этой материи, его мнению я доверяю больше, чем Википедии.

Примечание:
сдэфу. хокинг говоря о "темной материи" имеет ввиду обычную, которая просто не входит в состав звезд и не светится. а существует в виде межзвездной пыли.

Примечание:
сдэфу. межзвездная пыль совершенно очевидно может составлять 90% массы вещества (ну так, наобум). при условии огромных (стремящихся к бесконечным) размерам вселенной- звезды, это лишь результат скоплений части материи в особую форму - концентрированную. а рассеянные облака материи с плотностью вещества как в солнечной системе просто заполняют пространство от одних звезд до других.
ту темную, про которую говорят лента.ру - это типа вообще материя, которая не взаимодействует с имеющимся веществом при помощи электромагнитных взаимодействий. только гравитационные. и там еще говорят о темной энергии. что вообще уже черт знает что. я еще понимаю, если под темной материей понимают гравитацию - это еще куда ни шло.
Ответы:
Хокинга пора перечитать:) Он про темную материю тоже упоминал в "Краткой истории времени...".
Кстати - тема вполне научная и обсуждается не только околонаучными журналистами, падкими до сенсаций.
Цитата Хокинга, полный текст по ссылке.
"Сегодняшнюю скорость расширения Вселенной можно определить, измеряя (по эффекту Доплера) скорости удаления от нас других галактик. Такие измерения можно выполнить очень точно. Но расстояния до других галактик нам плохо известны, потому что их нельзя измерить непосредственно. Мы знаем лишь, что Вселенная расширяется за каждую тысячу миллионов лет на 5-10%. Однако неопределенность в современном значении средней плотности Вселенной еще больше. Если сложить массы всех наблюдаемых звезд в нашей и других галактиках, то даже при самой низкой оценке скорости расширения сумма окажется меньше одной сотой той плотности, которая необходима для того, чтобы расширение Вселенной прекратилось. Однако и в нашей, и в других галактиках должно быть много темной материи, которую нельзя видеть непосредственно, но о существовании которой мы узнаем по тому, как ее гравитационное притяжение влияет на орбиты звезд в галактиках. Кроме того, галактики в основном наблюдаются в виде скоплений, и мы можем аналогичным образом сделать вывод о наличии еще большего количества межгалактической темной материи внутри этих скоплений, влияющего на движение галактик. Сложив массу всей темной материи, мы получим лишь одну десятую того количества, которое необходимо для прекращения расширения."
Вся проблема в том то сам "большой взрыв" к примеру наука может объяснить, а вот кто его сделал и что было до него нет. Тут уж на уровне всевозможных религий....
Это могут быть большие космические тела не отражающие свет, или не очень большие, но очень плотные.
кстати
> расширение Вселенной прекратилось
тут [1] написано, что расширение не замедляется, а ускоряется.
По определению самого Хокинга нельзя точно понять, что он имеет в виду.  Определение взято из той же книги. "Темная материя — материя в галактиках, их скоплениях и, возможно, между скоплениями, которая не может наблюдаться непосредственно, но может быть обнаружена по ее гравитационному притяжению. На темную материю может приходиться до 90% массы Вселенной."
Но если подумать, можно предположить, что он все же имел в виду именно ту темную материю, которую Вы упомянули в вопросе. Потому как я не вижу причин сомневаться в наличии т.н. межзвездной пыли между скоплениями галактик. А Хокинг пишет - "возможно". Т.е. все-таки речь идет не о межзвездной пыли. ИМХО. Кроме того, может ли межзвездная пыль иметь такую массу, что она будет существенно влиять на траектории движения целых галактик и содержать в себе до 90% массы Вселенной? На этот вопрос я точно ответа не знаю, но сомнения в положительном ответе есть.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.