Влияние ЕЦБ ставки на курс евро/рубль

экономика валюта евро рубль ЕЦБ

Сейчас у Европейского Центробанка ставка 2%. В марте возможно ставка будет снижена. Сильно ли и в какую сторону уменьшение ставки ЕЦБ влияет на курс евро/рубль

Примечание:
РЦБ? кстати РЦБ свои ставки тоже хотят снизить? рубль укрепится?
Ответы:
Европа влияет только на Евро. Относительно рубля, влиятельнее РЦБ и доллар. Евро мало влияет на Россию.
Говоря в целом о кризисе, сложно предсказать поведение Евро. Евро должен снижаться по отношению к доллару, рубль еще больше, потому что мы догоняем всех и в кризисе.
что-то я не заметил на форексе пары евро/рубль... скорее всего влияние косвенное - через пару евро/бакс, высчитывая из текущей бивалютной корзины ЦБ РФ...
Если ставка снижается, то курс соответствующей валюты снижается. Это хорошо было видно, когда ФРС  США снижала базовую ставку. Курс доллара затем падал. Он даже может падать во время заседания, если есть утечка информации или какие-то слухи. Если ЕЦБ снизит ставку, курс евро относительно доллара упадет. Скорее всего и относительно рубля чуть упадет (если у нас не ослабится рубль в это же самое время).
понижение ставки ЕЦБ повлечет понижение курса европейской валюты относительно ВСЕХ других валют. вернее, будет давление в этом направлении. механизм таков. условно - во всех странах одного типа ставки должны быть одинаковыми, иначе возникает арбитраж - гарантированнаая возможность заработка - взял кредит в одной валюте и разместил в другой. для того, что бы скомпенсировать такие возможности для перетока капитала ставка и курс должны быть взаимоувязаны. снижение ставки ЕЦБ приводит к тому, что становится выгодно взять кредит в евро и разместить его в долларовый актив. это происходит до тех пор, пока курс не отрегулирует разницу в арбитраже. наша ставка 13% и европейская 2% сейчас тоже находятся в равновесии. при снижении ставки - будет оказываться давление на падение евро относительно рубля.
правда в нашем случае масса других факторов. например такой, как объективная необходимость еще большей девальвации рубля. так что в нашем случае давление девальвационное относительно евро просто уменьшится. а вот курс доллар евро изменится в пользу доллара.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.