Почему люди не отвечают на вопросы, которые бьют в корень?

психология Отношения Общество общение психика

Теми вопросами, над которыми сами люди предпочитают не задумываться, дабы не сойти с ума, и теми вопросами, на которые мне нужны ответы...

Но подойдём к этой проблеме с другой стороны... Допустим у вас есть ребёнок, довольно умный и сообразительный, но психика у него детская, и вот однажды он начинает задавать вопросы, что вы будете на них отвечать (при этом отвечать нужно так, чтобы не травмировать нежную психику ребёнка, которая и так слишком хрупкая)?:

-"Папа-мама, а почему вы работаете, а денег у вас нету?"

-"Папа-мама, а почему есть люди, которые не работают и ничего не делают, но зато у них всегда много денег, куда больше, чем у тех, кто работает изо всех сил?"

"Папа-мама, а почему вы велосипед обещаете купить вот уже как лет 5, каждый раз говоря "подожди ещё пару месяцев", но никак его не покупаете? Зачем вы тогда обещаете?"

"Папа-мама, а зачем мне учиться в школе и потом работать, чтобы так же как и вы, сидеть без денег и тратить всё свободное время на работу?"

Ну и так далее... Как бы вы отвечали на все эти вопросы, дабы не нарушить психику ребёнка (ведь если ответить что "зарплата низкая, а работы лучшей нету", "потому что так несправедливо устроен мр, и как не старайся, ты ничего не изменишь", "Обещания мы даём чтобы ты послушный был, но выполнять обещания не обязательно, тем более что на велик у нас нет денег" и "Потому что другого выхода у тебя нет, делай как все и не рыпайся!", то у ребёнка гарантированно разовъётся тяжёлый невроз и депрессия, а его психика будет разрушена...)?
Ответы:
ну ответят они на эти вопросы
и что-то изменится от этого
Лол. Дожить бы еще до детей.
Камрад, рубить правду всегда - лучшее для ребенка. Вырастет честным реалистом, а не хитрой тварью. Я не боюсь таких вопросов. Пусть задают любые. Психику ребенка не нарушишь отвечая честно и разумно, а вот если будешь стыдится или выкручиваться, то тогда когнитивный диссонанс ребенку обеспечен. Если больше получают другие люди, так знай, дидятко, что количество имеющихся у человека денег - не критерий его высоты личности. Так и можно ответить.
Давай проще: спроси в своём ЖЭКе, почему БАБЛО гребут исправно, и НИХРЕНА не делают. И если можно, спроси так чтобы у этих сволочей развилась депрессия, стресс, нервоз, и они [суки] пришли домой и выплеснули это в своей семье.
Какие-то странные у тебя получились родители:как можно обещать велосипед,потом признаться,что это-обман?Это какие-то родители-дети,родили ребёнка,что б быть как все,нет ответственности за его жизнь.Своё ТАКОЕ положение можно объяснить:не было желания развиваться,учиться,плыть против течения,куда легче сидеть и ныть и валить вину на других.А ты попробуй не совершать наши ошибки,попробуй что-то изменить в жизни,строй свою дорогу и не иди по нашей.
Нужно стремится дать то что хочет ребенок без фанатизма конечно, раз пообещал значит надо завершить. а объяснять нужно гармонично чуть-чуть розовых красок и малость правды результат должен быть положительным и оптимистичным, дети учатся у родителей от их поведения смотрят как они выполняют то что обещали. объяснения это одно а детство ребенка это другое.
"Делай как все и не рыпайся" весьма плохой совет для ребенка любого возраста, а каких бы мягких выражениях он ни был дан, тут вообще вопрос не в выражениях, а в центральной мысли. И обещания давать без намерения их выполнить тоже неправильно — сформируется неправильное понимание слова "обещание".
А вот честно говорить (опять же, с собеседником любого возраста) наоборот полезно.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.