Несклоняемые существительные.

фамилии

Можно просклонять фамлию "Долгих"?
И, вообще, у человека какой национальности чаще всего встречаются фамилии на -их?


Примечание:
фуф...
А то я сидела в автобусе и думала,, как же можно просклонять его фамилию...

Примечание:
Пожалуйста, Мышонок.
А я и не думала, что кто-то мои вопросы читает:))
Ответы:
По законам русской грамматики склоняются все мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный звук (кроме фамилий на -ых, -их типа Черных, Долгих). Кстати, это особый тип русских фамилий.
Я думаю, что склонять нельзя. Второй вопрос - не знаю, возможно, у русских.
Мост, с.б., что ты убрала эту "повесть" из своего профиля! Хоть мне и очень понравилась Фю, но когда я заходила поситать твои вопросы /ответы, надо была продираться через эту длиннющую повесть.
Ну и что, что ты не знаешь, как конспект по-английски, зато ты знаешь, как привидение!
По правилам такие русские фамилии не склоняются. Но в разговорной речи встречаются случаи склонения мужских фамилий.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.