Климат-контроль в серверной

сервер климат-контроль

Как у вас обеспечивается стабильная температура и влажность в помещении, где находятся серверные шкафы и тп? Обычные сплит-системы при работе ниже +5 на улице эксплуатируются с риском выхода из строя, хотя у нас уже опыт трехлетней эксплуатации обычной бытовой сплит-системы, работает 365-7-24.
Форточное проветривание опасно для электроники. Да и ходить несколько раз в сутки в серверную ради замеров...
С одной стороны работает - не трогай, с другой - вроде как нарушение условий эксплуатации... Что делать?
Ответы:
А собственно какая задача. Охладить помещение в серверной?
Просто забавно читать про людей, которые сплит систему ставят в серверную. Зачем охлаждать воздух если достаточно создать грамотную систему вентиляции.
Можно конечно смотреть на крупные хостинг компании которые выпендриваются своими серверными потому, что им деньги не куда было потратить. Ставят контролеры температуры, вентиляция с кондиционированием. Но это не нужно всё. Даже для оборудования которое стоит свыше 100к евро.
Задача любой серверной - прежде всего держать температуру воздуха в разумных пределах. Температура воздуха повышается в серверной за счёт работы серверов. Для того, чтобы температура не повышалась - нужно забирать воздух через систему вентиляции. И одновременно приносить с другой стороны свежий воздух. По поводу влажности - для труб вентиляции есть фильтры на основе бумаги которая понижает влажность входящего воздуха. При наличии мощных вентиляторов на вдув и выдув у вас будет температура в норме + пыль будет уходить.
Конечно рекомендуется использовать шкафы серверные закрытого типа(не стойки). И чтобы на самом верху были вентиляторы которые поднимают воздух через весь шкаф наверх.
А сплит систему можно конечно использовать для создания холодильника. Но зачем? Если у вас серверная без окон и батарей - то температура будет стабильная.
как вариант который я видел: внешние модули сплит-системы ставятся на лестницах (в том случае который я видел, это была вторая резервная лестница по которой люди редко ходили) или их опускают в подвалы
Откуда данные про ниже +5?
Стоят в серверных и обычные LG и промышленные Mitsubishi - годами нет проблем, конечно, всякое бывает, особенно при отключении электричества, поэтому дополнительно контролируется температура с сигнализацией. Вентиляцией такое трудно обеспечить - серверные устраиваются в разных местах.
Кондиционер внешний блок должен включатся только при температурах выше 5 градусов. Это любой кондиционер. А не ломаются видимо по простой причине - стоит защита.
Просто не рекомендуется использование зимой. Внешний блок из-за низкой температуры будет работать не правильно.
Угум-с, Wiki - "При отрицательных температурах (ниже −10 градусов)... В более дорогих, правильно спроектированных системах присутствуют дополнительные датчики, ёмкости, исключающие попадание жидкого фреона на вход компрессора."
Если подходить к построению серверной с "правильной" стороны, то необходимо устанавливать прецезионные кондиционеры. По соти это - кондиционер + система модачи "забортного воздуха" с фильтари + датчики. Как только система вычисляет, что может охладить объект забортным воздухом - она переходит из режимвкондиционирования в режим вентиляции. Так что, понимая идею, можно и самим подобную конструкцию соорудить при помощи датчиков, простенькой системы упарвления, системы вентиляции и обычных сплит-систем.
Сплит-системы могут работать на охлаждение и при существенных минусовых температурах, и проблема, как раз, не в работе. а в запуске. При старте компресора, если замерзло масло, кондиционер может сломаться. Умные наружные блоки снабжаються специальными системами подогрева, обеспечивающими работоспособность и пуск в т.ч. при "-15", но если не выключать кондиционер - он и всю зиму проработает, хоть и при "-20". Если же кондиционер по какой-то причине остановился - лучше его при температурах ниже "-7" не включать, для охлаждения задействовав вентиляцию.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.